Картика, день 15

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Кришна говорит на всех языках

Быть самым искусным полиглотом означает знать все языки, в том числе и язык высших планет Вселенной, где говорят на санскрите.

Однажды, когда Кришна проводил Свои игры на планете Земля, одна пожилая женщина обратилась к гопи, удивившись тому факту, что Кришна может говорить с каждым. Она сказала: «Как поразительно, что Кришна, Кто владеет сердцами всех девушек Враджабхуми, с гопи говорит на языке Враджа, с полубогами – на санскрите, с коровами и буйволами – на языке животных. К тому же, Он разговаривает на языке провинции Кашмир (находится в Гималаях), а также на языке птиц и множестве других языков. Этот Кришна так многообразно выражает Свои эмоции!»

Да, Кришна действительно понимает любого, на каком бы языке он не говорил. Но, особенно охотно, Он отвечает тому, кто обращается на языке преданности. Когда преданный молится Кришне с искренним желанием служить Ему, стать ближе к Нему и удовлетворить Его, тогда Кришна выслушивает такого преданного с особым вниманием. Практически это означает следующее: мы должны повернуться к Кришне лицом и обратиться к Нему не просто только с помощью слов, а с чувством глубокой преданности в нашем сердце. Кришна не только понимает, но также очень внимательно слушает и отвечает на все молитвы с великой радостью, независимо от того, на каком языке возносились эти молитвы. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА