Картика, день 18

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Вы можете полагаться на Кришну

Каждый человек, повсюду и в любое время может положиться на Кришну. Кришна существует, Он никогда ни от кого не прячется, и Он всегда выполняет Свои обещания.

Рупа Госвами говорит, что даже демоны, осознавая себя таковыми, проявляют беззаботность – не закрывают свои двери на ключ, так как они понимают, что полностью зависят от справедливости Кришны. Деваты (полубоги) также осознают свою зависимость от Кришны: Он обещал всегда защищать их. Поэтому они путешествуют повсюду, весело проводят время, постоянно находя новые возможности для наслаждения. Они уверены: Господь сказал, что будет защищать нас, и Он выполнит это.

Что касается преданных, то они находятся в особых отношениях с Кришной: в отношениях предания себя Ему. Они знают, что Кришна больше всего ценит преданность. Как только Он чувствует даже еле различимый след предания, Он становится подобным пчеле, привлеченной медом.

Поэтому преданный знает: Мой Господь – свидетель, пребывающий в моем сердце. Он может видеть мою преданность. Иногда наступают трудные времена, когда мне приходится внутри бороться с самим собой, когда другие преданные могут не замечать моих усилий, но Кришна знает и понимает все, так как Он заглядывает в самый отдаленный уголок моего сердца. Поэтому Он знает, что я сделал пусть и крошечный, но шаг в направлении к Нему, Он знает, что я хочу больше предаться Ему и в конечном итоге достичь совершенства. Поэтому, особенно когда сердце преданного открывается в умонастроении искренней преданности, и он молится: «Мой Господь, я хочу отдать свою жизнь Тебе», Кришна отвечает взаимностью такому преданному, принимает его и наделяет его мужеством, чтобы он смог победить своих внутренних врагов.

Господь известен за Свою надежность в отношении к различным видам живых существ по всей Вселенной, и особенно преданные всегда могут полагаться на Своего надежного Господа. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА