Картика, день 25

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Кришна никогда не бывает один

Если мы хотим как можно больше времени думать о Кришне, то хорошо помнить о Его окружении, что является удипаном, то есть тем, что переносит наши мысли к Кришне.

У тех, кто был во Вриндаване, лицо озаряется улыбкой, когда они читают Бхактивинода Тхакура: домик в рощице на берегу Радха кунды, Холм Говардхан, берега реки Ямуны, высокие темные волны Ямуны, Кусум-саровар и Манаси-Ганга.

Он также упоминает и много других стимулов: Вамши-ват – дерево, под которым Кришна играет на флейте, зеленые попугаи и павлины, весенний воздух Враджа, наполненный ароматном цветов, легкий свежий ветерок, переносящий этот аромат повсюду, шмели, глубокий звук флейты Мурали, немного более высокий звук флейты Вену и длинный протяжный звук буйволиного рожка, отпечатки лотосных стоп Кришны, темные облака сезона дождей, Луна, звук раковины, который уносит прочь все неблагоприятное, мелодичный перезвон каратал.

«Я знаю, что все это – благоприятное сопровождение и окружение игр Радхи и Кришны. Я никогда не покину место и параферналии игр Божественной четы; лучше я потеряю жизнь, чем все это».

Бхактивинода Тхакур рассматривает все это, как удипан – стимулы, которые побуждают нас вспоминать о Кришне и думать о Нем должным образом. Заканчивает он так:

«Пожалуйста, послушай, о, Кана! Все, что напоминает мне о Тебе, является моей жизнью и душой».

Да, Кришна никогда не бывает один. Давайте помнить все эти удипаны, и тогда наше памятование о Кришне наполнится жизнью и всегда будет связано с Вриндавана Дхамой. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА