Картика, день 27

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Цель

Вот и подошли последние дни месяца Картика. В эти дни крайне важно еще больше сконцентрироваться на воспевании Святых Имен и улучшить свою джапу, так как наша главная цель – удовлетворить Божественную Чету. Во время воспевания очень важно сфокусироваться на этой цели, стараться не упускать ее из виду.

Представьте себе лодку, плывущую по озеру. Если у того, кто держит в руках весла управления этой лодкой, нет ясной цели, куда он хочет попасть, тогда его лодка будет хаотично кружиться. Такой человек не достигнет определенного места назначения просто потому, что оно не зафиксировано в его уме.

Поэтому, когда мы практикуем повторение мантры или любой другой вид садханы, то очень важно быть сфокусированным на садхье - цели. Есть замечательный стих в Чайтанье Чаритамрите, который подтверждает это: «Те, кто сильно хотят пробудить свое духовное сознание, вооружившись устойчивым и бесстрашным разумом (или концентрацией на своей цели), несомненно достигнет поставленной цели жизни очень быстро».

При воспевании это можно применить следующим образом: воспевайте, сосредоточив свой ум на Радхе и Кришне и на том, чтобы доставить Им подлинное удовольствие. По мере того, как вы будете практиковать таким образом, вы почувствуете нечто удивительное. Когда путешественник думает о месте своего назначения, тогда в своем уме он уже находится там, хотя физически еще пребывает в другом месте. Тот, кто помнит о Радхе и Кришне во время воспевания, волшебным, мистическим образом он оказывается рядом с Ними. В такое время, отделенность, разобщенность с Господом, которую мы испытываем на нашем духовном пути, исчезает, когда мы фокусируемся на Святом Имени. Такой преданный будет получать общение Радха Кришны непосредственно в тот момент, когда он внимательно повторяет мантру. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА