21 декабря 2017 - Уход Шри Джагадиши Пандита

caitanya mahaprabhu1

«Джагадиш Пандит был спасителем всего мира. Он был дождевым облаком кришна-премы, изливающей потоки милости на каждого» (Чайтанья Чаритамрита, Ади лила 11.30)

Шри Джагадиш Пандит родился в семье великих преданных Господа Вишну. После ухода из жизни своих родителей, Джагадиш Пандит вместе с женой и младшим братом уехал жить на берег Ганги. Они поселились в Майапуре, в доме неподалеку от Шри Джаганнатхи Мишры, отца Господа Чайтаньи. Шри Джагадиш Пандит и его супруга Духкхини Мата питали к Нимаю такое же чувство, что и Джаганнатх Мишра с его женой. Духкхини Ма кормила Нимая своей грудью.

Источником божественного вдохновения Джагадиши был Нитьянанда прабху. Джагадиша был пятнадцатой ветвью среди его последователей и был способен освободить весь мир. До конца своей жизни он с великим энтузиазмом помогал Нитьянанде прабху распространять движение санкиртаны.


Джагадиш Пандит и маленький Нимай

jagadishГосподь Гауранга являл бесчисленные игры вместе с этим великим вайшнавом с самого детства. Вот одна из них:

Однажды безудержный плач Нимаи невозможно было остановить даже святым именем Господа. - О дорогой Нимаи, что же Ты не танцуешь?! Ведь мы поем имя Хари! - но Нимаи продолжал плакать, никого не слушая. - Мальчик мой, почему же Ты так плачешь?! - Сынок, скажи, чего Ты хочешь? Я принесу тебе, чего бы Ты ни пожелал! - говорил отец.- Только перестань плакать! - Если вы хотите спасти Мне жизнь, - сквозь слезы отвечал Нимаи, - сходите к двум брахманам - Хиранье Пандиту и Джагадише Пандиту. Это чистые преданные Кришны, и Меня так влечет к ним! Они приготовили сегодня замечательный прасад, и если вы принесете Мне немного, Я успокоюсь.

Просьба Нимаи всем показалась странной и неисполнимой. Просить друг у друга прасад не принято было в Надии, да и писания не позволяли ничего подобного. Мать Шачи расстроилась. Однако Джаганнатха Мишра, чтобы утешить сына, был согласен на все. Улыбаясь, он погладил Его по голове, и вышел на улицу. Джагадиша Пандит и Хиранья Пандит - самые возвышенные в Надии вайшнавы - были близкими друзьями Шри Мишры. Услышав желание его сына, оба страшно обрадовались.

- Это удивительная история, - говорили они, - мы никогда прежде не встречали столь разумного мальчика! Откуда Он узнал, что сегодня экадаши, и что мы приготовили для Кришны много замечательных блюд?! Теперь понятно, почему этот ребенок так красив - должно быть, Господь Гопала-Кришна вселился в Него. Через Нимаи действует Сам Верховный Господь Нараяна. Пребывая в сердце, Он побуждает Нимаи говорить порой изумительные вещи! Брахманы решили отдать Нимаи все, что они предлагали сегодня Господу, и с великим удовольствием сами поспешили в дом Джагааннатхи Мишры. - Съешь все, что мы готовили для Кришны, - сказали они Нимаи, - и мы удовлетворим Господа!

Только по милости Кришны можно обрести духовный разум и бхакти, любовь к Нему. Это единственное сокровище таких возвышенных преданных, как Джагадиша и Хиранья. Они наблюдали трансцендентные игры Верховного Господа - Шри Чайтаньи Махапрабху, который рос в Надии, в семье Джаганнатхи Мишры. Довольный Нимаи попробовал каждое блюдо, и от Его причуд не осталось и следа. Весь дом пел: "Хари! Хари!" - а Он, жуя, танцевал. Немного прасада просыпалось на пол, а остальное Он раздал родным. (Гауранга. Послание любви, том 1)


Божества, связанные с Джагадишей

И Господь Чайтанья, и Господь Нитьянанда часто бывали в деревне Джашорa, где жил Джагадиша Пандит, и проводили там оглушительные санкиртаны и маха-пиры. В храме в Джашора Грама есть божества Джаганнатха Дева, Шри Радха-Валлабха и Гаура-Гопала. Божество Гаура-Гопала золотистого цвета. Известна такая история о появлении божества Гаура-Гопала в храме. Говорят, что это божество было установлено женой Джагадиши Пандита, Шри Дукхини Деви. А было это так. Однажды, после проведения многодневной санкиртаны, Господь Чайтанья собирался отправиться в Пури. Жена Джагадиши Пандита была преисполнена болью предстоящей разлуки. И тогда, увидев ее искреннюю печаль, Шри Гауранга дал ей мурти Гаура-Гопала, говоря: «Я буду вечно пребывать в вашем доме в форме этого божества».

Вот с того времени и до сих пор осуществляется поклонение Божествам Джаганнатхи и Гаура-Гопала благодаря преданным Шри Чайтанья Гаудия Матха.


ш́рӣ-гаудийа̄рпанам асту