6 января 2018 - Уход Рамачандры Кавираджа

ramacandra

shri ramachandry kaviradzhaШри Рамачандра Кавираджа, сын Кхандаваси Чирандживы и Сунанды, был учеником Шринивасы Ачарьи и ближайшим другом Нароттамы даса Тхакура, который в нескольких своих молитвах просит даровать ему возможность все время находиться в обществе Рамачандры Кавираджи. Его младшего брата звали Говинда Кавираджа. Шрила Джива Госвами очень высоко ценил Шри Рамачандру Кавираджу за его преданность Господу Кришне и потому присвоил ему титул «Кавираджа». Шри Рамачандра Кавираджа, который на протяжении всей своей жизни оставался равнодушным к семейным делам, немало помогал Шринивасе Ачарье и Нароттаме дасу Тхакуру в их проповеди. Сначала он жил в Шрикханде, но позже перебрался в деревню Кумара-нагару на берегу Ганги. (ЧЧ, Ади-лила, 11.51, комм.)

 Рамачандра Кавирадж был чрезвычайно серьезен, красив, разумен, энергичен и исполнен энтузиазма. Говорится, что не Сохранить смотря на то, что Рамачандра был женат, ни он, ни его жена Ратанала не испытывали материальных привязанностей, будучи целиком поглощены любовным служением Шри Чайтанье Махапрабху. Рамачандра с твердой преданностью служил своему духовному учителю - Шринивасачарье. Шри Джива Госвами дал Рамачандре во Вриндаване титул кавираджи, или "царя поэтов". Рамачандре принадлежит, в частности, следующий чудесный стих:

пракашила махапрабху харе кришна мантра
премера вадара кари барила самсара
андха авадхи йата каре парша
биндху на падила мукхе рамачандра даса

Шриман Махапрабху так добр, что являет всем нектар мантры Харе Кришна. Святое имя вырвет все души из круговерти рождений и смертей, освободит от низших планет, от ада. Святое имя дарует вкус божественной любви к Радхе-Мадхаве. Каждый, даже если он слеп или нем, сможет погрузиться в этот поток премы. Так Шри Чайтанья Махапрабху наполняет всех любовью к Богу. Но Рамачандра дас столь неудачлив, что не может вкусить даже каплю этого нектара.


Духовная дружба

srinivasnarottamramshyamrasiksizedРамачандра и Тхакур Махашая (Нароттама дас Тхакур) были такими близкими друзьями, что вместе ели, спали и принимали омовение. Хотя и в разных телах, они были едины духом. Они спали ночью всего лишь четыре часа, просыпались рано утром, чтобы провести арати Господу Гауранге. Принеся поклоны Божествам, они шли домой и совершали свои повседневные утренние обязанности: чистили зубы, принимали омовения и т.д. После омовения наносили на тело тилаку. Затем они пять раз обходили вокруг храма и поливали туласи.

После этого Рамачандра и Тхакур Махашая начинали готовить бхогу для Божеств – для этого они использовали только самые лучшие продукты. Во время служения Божествам они ничего не говорили, а только потихоньку повторяли святые имена. После того, как Божества вкушали, Нароттам и Рамачандра проводили церемонию арати. После этого они вместе с другими преданными принимали прасад.

Во время прасада они с большим чувством говорили о Кришне, после чего слуги убирали место вкушения. Тхакур Махашая велел своим ученикам, чтобы они не прикасались к тарелке из листьев, с которой он вкушал. Сполоснув рот, он принимал харитаки, в то время как Кавирадж обычно жевал листья бетеля.

После этого они усаживались и с удовольствием начинали обсуждать «Бхагаватам». Иногда они просто молчали. Они также повторяли один лакх святых имен каждый день. Вечером они проводили арати и в экстазе танцевали в киртане перед Божествами. Они очень строго соблюдали обет в день полнолуния, и всю ночь пели и танцевали в киртане.


Уход Кавираджи

Шри Нароттама Тхакур и Рамачандра Кавирадж были постоянно погружены в воспевание славы Шри Гауранги и Нитьянанды. День за днем множество атеистов, неверующих, оскорбителей, поклонников Шивы, последователей Дурги, сухих логиков, умственных мыслителей и карми было очищено прикосновением их святых лотосных стоп. Получив благословения Нароттама, Шри Рамачандра Кавираджа, ушел в Шри Вриндаван дхаму. Через несколько месяцев он вошел там в вечную лилу Шри Радхи и Говинды. Шрила Шринивас Ачарья к тому времуни уже ушел и вошел в нитйа-лилу.

Услышав все эти страшные новости, Шрила Нароттама погрузился в океан разлуки, и стал тонуть. Вскоре, не в силах вынести эту разлуку Нароттама дас Тхакур также ушёл из этого мира.


Кавираджа был вайшнавом с невероятно мягким сердцем. Он был необычайно милостивым, энтузиастичным и аскетичным. Он был источником вдохновения для всех вайшнавов в своём окружении. Для каждого из нас, практикующих преданных, возможность услышать о славе Рамачандры Кавираджа это возможность вдохновиться его примером служения миссии своего гуру и примером его сладостных взаимоотношений с Нароттамой дасом Тхакуром.  

Шрила Рамачандра Кавираджа ки - джайа!

Другие материалы...

Рамачандра Кавирадж