27 февраля 2018 - Уход Шри Мадхавендры Пури

madhavendra

Madhavendra Puri"Сердце Мадхавендры Пури было насыщено божественной любовью так же, как и сердца его учеников. Он проявлял необычайную любовь к Богу. Видя темное дождевое облако, он падал без чувств. Каждый день и каждую ночь он был опьянен нектаром кришна-премы" (Вриндаван-дас Тхакур)

Сегодняшний день отмечен особой благостью – это день разлуки со святым Шрилой Мадхавендрой Пури. В образе Шрилы Мадхавендры Пури в этом мире появился росток божественной любви к Кришне (кршна-преманкур). Шрилу Мадхавендру Пури почитали и прославляли Махапрабху и Нитьянанда Прабху. Нитьянанда Прабху и Адвайта Прабху были его учениками.

До явления в этом мире Шри Чайтаньи, целая планета была лишена чувств преданности по отношению к Всевышнему Господу. Но даже тогда, по особой милости Господа Чайтаньи, Мадхавендра Пури постоянно пребывал в экстазе преданности. Мадхавендра Пури - величайшее сокровище нашей сампрадайи.


Шлока сердца

 Огромное значение в жизни Мадхавендры Пури, особенно в последние Его годы в этой земной лиле имел этот прекрасный стих:

айи дина-дайардра натха хе
матхура-натха кадавалокйасе
хридайам твад-алока-катарам
дайита бхрамйати ким каромй ахам

«О всемилостивый Господь! О правитель Матхуры! Когда же Я снова увижусь с Тобой? Поскольку Я не вижу Тебя, сердце Мое лишилось покоя. О возлюбленный, что Мне теперь делать?» (Чайтанья-чаритамрита, Мадхья, 4.197)

Ачарйи говорят, что этот стих был понятен только трём личностям: Мадхавендре Пури, Шри Гауре Махапрабху и самой Шримати Радхарани:

шеша-кале эи шлока патхите патхите
сиддхи-прапти хаила пурира шлокера сахите

Когда Мадхавендра Пури покидал тело, то он непрестанно декламировал эту шлоку и выражал её смысл. Позже, Махапрабху Шри Чайтаньядев испытывал чувства сердца Радхарани посредством этой шлоки Мадхавендры Пури. (Чайтанья-чаритамрита, Мадхья, 4.196)

Махапрабху переживал вкус этой шлоки, и так открыл врата Кришна-премы. Но в этом бренном мире не было четвёртого человека, способного подобным образом чувствовать этот вкус. Лишь Сама Радхарани, Мадхавендра Пури и Махапрабху Шри Чайтаньядев переживали вкус этой шлоки.

Эту шлоку и рассказ о том, как она проявилась в этом мире, Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами поместил в своей Шри Чайтанья-чаритамрите. Поэтому мы также можем сказать, что Кришна Дас Кавирадж Госвами сам дал нам эту шлоку. Благодаря его Шри Чайтанья-чаритамрите мы обретаем эту шлоку, и сам он говорит нам, что никто ещё не способен понять смысл этой шлоки. Кавирадж Госвами подразумевает, что глубочайшие смыслы этой шлоки не могут быть открыты всеми и каждым.


Преемственность Мадхавендры Пури

Мадхавендра Пури ввел в Мадхвачарйа-сампрадайу концепцию мадхурйа-бхавы (супружеской любви). Он посеял семя према-бхакти. И Чайтанья Махапрабху стал раскидистым деревом, роняющим на каждого сладкие медовые плоды премы. Он также открыл вираха-бхаву, настроение любви, которым наслаждаются в разлуке с Господом. Его ветвь Мадхва-сампрадайи отмечена экстатической любовью к Богу. Она известна как Мадхва-Гаудийа сампрадайа.

парампара 01

 

Шрила Мадхавендра Пурипада ки - джай!