28 марта 2021 - Гаура Пурнима - Явление Шри Чайтаньи Махапрабху

gaura jayanti

Во дворе Шачи-деви явилось сокровище Вайкунтхи. Сердце Шачи разрывалось от радости; она помахала рукой и сдавленным голосом крикнула своему мужу Джаганнатхе Мишре: «Прабху, иди скорее сюда, узри прекрасное лицо своего сына и увенчай успехом свою жизнь!». Городские женщины, взволнованные, бежали благословить мальчика. Когда они увидели Его, они стали повторять: «Джай! Джай!». Полубоги, Нагаканьи [дочери царя змей] и олицетворенные Веды так же пришли восславить Гаурахари. 

Каждая Его рука и нога являла изобилие расы. Тело Гауранги было сгустком ароматного нектара. Созерцание этого тела усладило взоры всех и каждого. Всем представилось, что Он — возлюбленный гопи.

Женщины сказали: «Мы никогда не видели подобного мальчика. При виде Гауры Прабху наши сердца трепещут от неодолимого влечения к Нему. Да не будет ни одного дня, когда бы мы Его не видели». (Гауранга. Послание любви)

 


Божественное вдохновение

011Гаура-пурнима - праздник, необычайно дорогой сердцам вайшнавов. В этот день они испытывают величайшую радость, сердца их наполняются ликованием, ведь в этот особый день явился их дорогой и самый милостивый Господь Шри Гауранга Махапрабху. Гаура, подобно золотой луне взошёл во тьме этого мира и даровал всем божественное вдохновение:

 джайа джайа дхвани хаила сакала бхувана 
чаматкара хаийа лока бхаве мане мана 

Все люди пели Харе Кришна маха-мантру в момент затмения луны, и повсюду были слышимы громкие выкрикивания «Джая! Джая!», и сердца всех наполнились небывалым удивлением.

джагат бхарийа лока бале — ‘хари’ ‘хари’
сеи-кшане гауракришна бхуме аватари 

Все люди начали произносить святые имена Господа Хари, наполняя их необыкновенно громким звучанием весь мир. И именно в этот самый момент Сам Верховный Господь Шри Кришна низошел на эту планету как Господь Гаурахари. (ЧЧ, Ади, 13.93-94)

Господь Гаура принёс всему миру то, что никто до этого не давал (анарпита) - возможность погрузиться в унната-уджджвала-расу - сияющие, удивительные, особые отношения с Господом. И этот дар поистине особенный и прекрасный.

чирад адаттам ниджа-гупта-виттам 
сва према-намамртам атйударах 
апамарам йо витатара гаурах 
кршно джанебхйас там ахам прападйе

 "Бог прячет любовь. Он хочет ее дать, но Он боится, что люди злоупотребят ею. Однако Он делает одно исключение: Он приходит сюда как Гауранга Махапрабху и его спутники говорят, что Гауранга Махапрабху – это Сам Бог, который в какой-то момент напился любовью допьяна. Он пил, пил и в конце концов упился в стельку. Он потерял меру, он пил этот хмельной напиток и полностью сошел с ума! Ачарьи объясняют, что как пьяный человек забывает о том, что его, что не его и он становится очень щедрым – ему хочется раздать все, он выходит на улицу и говорит: „Берите все!”, он выворачивает свои карманы и разбрасывает деньги всем. Точно так же Гауранга Махапрабху, напившись этой любви, опьянев от любви, пошел и нашел эту сокровищницу, которую он сам же закрыл, и взломал все замки. Он взял лом, взломал все замки, раскрыл, вошел туда и стал разбрасывать эти богатства: „Берите! Берите! Это ваше!” (Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж)


Тайна явления Махапрабху

holy name nectar ocean2Из книги Джагадананды  Пандита "Према-виварта":

Шримати Радхарани и Господь Кришна вошли в одну трансцендентную форму, и сейчас явились как мой дорогой Господь Чаитанья Махапрабху.

Когда я говорю "сейчас", не нужно ошибочно понимать это с точки зрения материального времени. Не забывайте, что время никак не влияет на трансцендентную Истину. Поэтому нельзя сказать, что Шримати Радхарани и Господь Шри Кришна появились до Господа Чайтаньи, который пришел недавно; это было бы попыткой наложить на Них материальные определения, такие, как время и хронологический порядок. Такие представления могут увести нас далеко от вечной Истины. <...>

Форма Господа Чайтаньи неотлична от изначальной, удивительной формы Господа Кришны. В то же время образ Господа Кришны - это извечный, ни с чем не сравнимый образ Шри Чайтаньи Махапрабху.

Эти две Верховные Личности переполнены Своей энергией наслаждения. Они слаще сладчайшего нектара. Нектарный образ Господа Кришны - это образ Шри Чайтаньи Махапрабху, и я вновь и вновь приношу поклоны к Его лотосным стопам. <...>

Без поклонения луноподобному Господу Гауранге жизнь превращается в сплошную череду недоразумений, а служение Ему наполняет ее сильнейшим экстазом. Господь - Само олицетворенное великодушие, так кто же может забыть Его? Он проливает нескончаемые потоки милости на Своих слуг. Господь Чайтанья - мой Господин и повелитель, и я никогда не покину Его прибежища. Он - Господин моего сердца. Если кто-то скажет: "Шри Чаитанья - это мой лучший друг", то я немедленно брошусь к нему, чтобы обнять Его.


Пусть же сияющая луна Шри Шачинанданы проявится в глубине нашего сердца! Пусть же в этот прекрасный день Гаурангачандра будет доволен нашим поклонением Ему, памятованием о Нём и нашими молитвами и одарит нас своими благословениями и примет нас как Своих слуг!

антар-дхванта-чайам самаста-джагатам унмулайанти хатхат
премананда-расамбудхим ниравадхи-продвелайанти балат
вишвам шиталайантй атива викалам тапа-трайенанишам
йушмакам хридайе чакасту сататам чаитанйачандра-ччхата

Восхитительная луна Господа Чайтаньячандры рассеивает непроглядную тьму в сердцах всех живых существ, заставляет нектарный океан блаженства чистой любви к Кришне выйти из своих берегов и безгранично разливаться и охлаждает эту вселенную, измученную жаром тройственных страданий. Пусть же восхитительный свет луны Господа Чайтаньячандры вечно сияет в ваших сердцах. (Чайтанйа-чандрамрита, 17)


 ш́рӣ-гаура̄рпанам асту

 

Лекции о Махапрабху

 

Другие материалы