14 марта 2018 - Уход Шри Говинды Гхоша

govindaghosh

Шри Говинда Гхош был известен своими мелодичными киртанами на ежегодном празднике Джаганнатха Ратха-ятра. Вместе с двумя своими братьями, Васудевой и Мадхавой, он - вечный спутник Шри Чайтаньи и Шри Нитьянанды. На протяжении всей своей жизни братья Гхош без устали проповедовали своим пением и музыкой. Согласно Гаура-паршада-чаритавали, эти трое братьев обладали особенно сладкими голосами. И Нитьянанда прабху, и Господь Чайтанья, заслышав их пение, тут же в великом экстазе пускались в пляс.

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур утверждает, что эти трое братьев служат Господу в мадхурья-расе, избрав Шримати Радхарани своей ашрайа-виграхой. Подтверждение этому мы находим в Гаура-ганоддеша-дипике (188):


калавати расолласа
гунатунга врадже стхитах
шри-вишакха-кртам гитам гайанти смадйа та матах
говинда-мадхавананда-васудева йатха крамах

Говинда, Мадхава и Васудева были тремя гопи во Врадже по имени Калавати, Расолласа и Гунатунга, которые пели песни, написанные Вишакхой.


Слава Говинды Гхоша 

«А вот Говинда Гхош, Мадхава Гхош и Васудева Гхош. Киртаны этих трех братьев доставляют Господу огромное удовольствие». (ЧЧ, Мадхйа, 11.88)

В Аградвипе, что недалеко от Катвы, до сих пор проводится ярмарка, названная в честь Гхоша Тхакура. Что касается Васудевы Гхоша, то он сложил много замечательных песен о Шри Чайтанье Махапрабху. Все эти песни пользуются среди вайшнавов таким же уважением, как песни Нароттамы даса Тхакура, Бхактивиноды Тхакура, Лочаны даса Тхакура, Говинды даса Тхакура и других великих вайшнавов. (комм.)

«Чайтанья Махапрабху и Нитьянанда танцевали под киртаны троих братьев: Васудевы, Мадхавы и Говинды». (Чайтанйа Бхагавата, Ади 15.115)


Урок зависимости от милости

Govinda Ghosh 3Однажды, когда Говинда Гхош сопровождал Господа в Пури, Господь захотел плодов харитаки, чтобы освежить уста. Говинда Гхош собрал плоды, предложил несколько из них Господу, а остальные оставил на потом. Заметив это, Господь Гаура упрекнул Говинду и преподал ему урок зависимости от милости Господа. Эту историю описывает Ачьютачарана Чхаудхури в своей Шрихаттера Итивртте. 

Шрила Прабхупада пишет (ЧЧ, Мадхйа 24.280)«Вайшнаву ни к чему запасаться едой на завтра. Он должен довольствоваться тем количеством зерна, которого хватит на сегодня. На следующий день вайшнав снова должен полагаться на милость Господа. Таково наставление Шри Чайтаньи Махапрабху. Однажды Его личный слуга, Говинда, сделал небольшой запас плодов харитаки, но Шри Чайтанья Махапрабху отругал его: «Зачем ты откладываешь про запас?» Шрила Рупа Госвами и многие другие каждый день шли от двери к двери, собирая милостыню; им не приходило в голову превращать ашрамы в амбары с запасами пропитания. Не следует доверять материальным расчетам и думать: «Надо бы запастись продуктами на неделю. Зачем беспокоить Господа, заставляя Его приносить нам пищу каждый день?» Нужно быть уверенным в том, что Господь всегда обеспечит нас. Нет необходимости запасаться продуктами на следующий день».


Пример Шри Говинды Гхоша для нас - это пример глубочайшей веры в Святое Имя, сильнейшей любви к Махапрабху и страстного желания проповедовать. Изучая жизнь этого великого вайшнава, мы можем молить его о том, чтобы по его милости эти качества раскрылись в нашем сердце.

Шри Говинда Гхош ки - джай!


Другие материалы о Говинде Гхоше

Шри Говинда Гхош - великий святой