30 апреля 2018 - Явление Шри Радха-Рамана Деваджи

radha ramana clseup 18

Радха-Раман - особое Божество. Он точь-в-точь до пояса, как Радха Мадана Мохан, грудь, как у Радха Говинды, а лицо, как у Радха Гопинатхи. Радха Раман является слиянием всех трех основных Божеств Вриндавана. Изначально этому божеству поклонялся почитаемый Гопал Бхатта Госвами. До этого Божество было в форме Дамодара шалаграма-шилы. Шалаграма-шилы - это Божества Верховной Личности Бога, которым поклоняются в форме чёрных камней, имеющих различные отметки.

Гопал Бхатта поклонялся шалаграма-шилам, но внутри он лелеял желание поклоняться Господу Кришне в традиционной форме Божества, как это делали предшествующие Госвами, Рупа и Санатана, а также их друг, Мадху Пандит. Они поклонялись соответственно Говинде, Мадана-мохану и Гопинатхе. Радха-Раман явился в ответ на чистую любовь Гопал Бхатты Госвами.


История появления Божества

radharamanБхакти Вигьяна Госвами Махарадж: Гопал Бхатта Госвами целый день читал «Шримад-Бхагаватам», он читал лилу о Прахладе Махарадже. Когда он читал эту лилу, он стал думать: «Маленький мальчик Прахлада, его простая преданность была такой сильной, что Господь вышел из камня. Мое сердце хуже чем камень.

Сколько я думаю о Господе и Господь не приходит ко мне. У меня нет даже формы Господа, чтоб поклоняться ей. У меня есть только какие-то камни, которые пришли ко мне. Они не отличны от Господа, но все равно это не то». И перед тем, как забыться во сне, он подумал: «Лучше мне вообще умереть, нет никакого смысла в моей жизни. Да, Махапрабху назначил меня официальным преемником, но что толку в этом, если у меня нет даже формы Господа, чтоб поклоняться?».

И, чтоб еще больше «посыпать соль» на его раны, в этот день богатый купец из Дели пришел сюда и стал раздавать одежду в качестве пожертвования разным Божествам. Он пришел к Гопал Бхатте Госвами и сказал: «Свамиджи, у тебя есть Божества? Я принес шрингар, шрингар, украшения разные. Бери, бери, бери».

Гопал Бхатта Госвами подумал: «Это знак от Кришны. Я ни на что не гожусь, даже на то, чтобы украшать Божества и заботиться о Них. И на это я не гожусь». Он заснул каким-то образом еле-еле. В то время он жил под деревом здесь. Он был преемником Чайтаньи Махапрабху, но у него не было ни больших дворцов, ни каких-то величественных храмов. Он жил здесь. И у него была коробка с его шалаграмами, которую он держал на дереве. И он проснулся и первым делом он подумал, что надо совершать абхишеку для шилаграм. И он увидел, что крышка на коробке поднялась. Он подумал: «Змея заползла в эту коробку». Он взял палку и стал палкой открывать крышку. Когда он скинул крышку, чтобы змея выползла, он увидел черную змею. Он увидел Кришну.

Иногда Шримати Радхарани называла Кришну черной змеей, когда Она шутила с Ним. Он увидел Радха-Рамана. Один из шалаграмов, Дамодар-шила, которую он принес с озера Дамодары, превратился в Радха-Рамана. И Он не просто превратился – Он вырос, Он возмужал. Все Госвами Вриндавана очень быстро узнали об этой вести Они пришли с разных концов Враджа, чтоб посмотреть на Радха-Рамана. Все в один голос стали говорить, что у Него стопы как у Мадана-Мохана, точь-в-точь как у Мадана-Мохана. Его грудь точь-в-точь как у Гопинатха, лицо точь-в-точь как у Говинды.


Значение Его имени

Гопал Бхатта Госвами понял, что это Кришна, который переживает разлуку со Шримати Радхарани и поэтому название Его не заставило себя долго ждать. Во время Маха-раса, когда Кришна, а Маха-рас происходил недалеко отсюда – танец расы, когда Кришна ушел: вначале ушел от гопи, потом убежал даже от Шримати Радхарани, Шримати Радхарани стала жалобно звать Его. Как Она Его звала? Раман прештха – где же Ты, где же Ты, Раман.

Гопал Бхатта Госвами понял: «Радха-Раман пришел сюда и в сердце у Него всегда Радха». Поэтому здесь на алтаре нет Радхи. Символом Ее является корона слева от Радха-Рамана. Но Сам Радха-Раман держит Радху внутри. И те, у кого есть глаза, смогут увидеть Шримати Радхарани в Нем. И с тех пор с 1542 года непрерывно идет поклонение Радха-Раману. Сам Гопал Бхатта Госвами зажег первый огонь и на огне приготовил первую бхогу для Радха-Рамана.


 Шри Радха-Рамана Деваджи ки - джай!