21 июня 2020 - Уход Шри Гададхары Пандита

gadadhara

смара гаура-гада̄дхара-кели-кала̄м̇
бхава гаура-гада̄дхара-пакша-чарах̣
ш́р̣н̣у гаура-гада̄дхара-ча̄ру-катха̄м̇
бхаджа годрума-ка̄нана-кун̃джа-видхум

Помните о развлечениях и деяниях Гауры и Гададхары. Станьте верным последователем Гауры и Гададхары. Слушайте прекрасную катху о Гаура-Гададхаре! Поклоняйтесь Господу Чайтанье, прекрасной луне в кунджах лесов Годрумы. (Гитавали, Бхактивинода Тхакур)

какути корийа, `гаура-гададхара`,
`шри-радха-мадхава` нама
кандийа кандийа, даки уччарабе,
бхрамибо сакала дхама

Смиренно моля, я буду выкрикивать имена «Гаура-Гададхара» и «Шри Радха-Мадхава». Так, плача и плача, я буду бродить по всей Дхаме. (Кальяна-калпатару, Бхактивинода Тхакур)


Гададхара-таттва

Кто такой Гададхара? Это очень сокровенная таттва. Кришнадас Кавирадж Госвами определяет Его природу как бхакти-шакти, энергию преданности, внутреннюю энергию Господа (Чайтанья-чаритамрита, Ади, 1.14).  Ачарьи объясняют природу этой энергии более подробно. Шрила Сварупа Дамодара Госвами пишет:

ра̄дха̄ кр̣ш̣н̣а-пран̣айа-викр̣тир хла̄динӣ ш́актир асма̄д
эка̄тма̄на̄в апи бхуви пура̄ деха-бхедам̇ гатау тау
чаитанйа̄кхйам̇ пракат̣ам адхуна̄ тад-двайам̇ чаикйам а̄птам̇
ра̄дха̄-бха̄ва-дйути-сувалитам̇ науми кр̣ш̣н̣а-сварӯпам

Махапрабху принял всю бхаву и канти Шримати Радхарани, все Ее чувства и даже сияние тела, ибо Сам хотел испытать Ее божественные переживания. Шри Гададхар Пандит — сама Шримати Радхарани, но без присущих Ей чувств, которые забрал у Нее Махапрабху. Шри Гададхар Пандит — скрытое воплощение Шримати Радхарани. Всё это лежит за пределами нашего понимания.

Положение Гададхары Пандита, роль, которую Он играл, была в чем-то похожа на роль Радхарани: Её сердце похищено Кришной, тем не менее, остаётся опустошённое тело. Он был всецело погружен в концепцию Шри Гауранги. Гауранга у Него всё, поэтому у Гададхары не оставалось иного выбора: Он был полностью поглощён, во всех отношениях пленён Им.


Любовь Гададхары

gadadhara mahaprabhuНаши ачарьи неустанно прославляют любовь Гададхары, описывая её глубину. Сияющее настроение преданности Гададхары - сокровище наших учителей.

гададхара-пандитера шуддха гадха бхава,
рукмини-девира йаичхе "дакшина-свабхава"

Гададхара Пандит любил Шри Чайтанью чистой, глубокой и восторженной любовью, как Рукмини, которая всегда отличалась своей покорностью Кришне.

пандитера гауранга-према буджхана на йайа
`пратиджна', `шри-кршна-сева' чхадила трна-прайа

Любовь, которую Гададхара Пандит питал к Шри Чайтанье Махапрабху, недоступна пониманию. Гададхара Пандит отказался от своего обета и бросил служение Гопинатхе, как бросают соломинку. (ЧЧ, Мадхья, 16.137)

махапрабхор маха-раса-пракашананкурам прийам
сада маха-расанкура-пракашанади-васанам
махапрабхор враджанганади-бхава-мода-каракам
бхаджамй ахам гададхарам супандитам гурум прабхум

Он дорог Махапрабху, поскольку помогает Ему взрастить лиану маха-расы и желает подарить её вкус всему миру. Он пробуждает в Махапрабху настроение гопи Враджа, даруя Ему несравненное счастье. Я поклоняюсь этому возвышенному пандиту и гуру, Шри Гададхаре Прабху. (Сварупа Дамодара Госвами)


Сегодня, в этот прекрасный день разлуки со Шри Гададхарой Прабху, мы можем возносить молитвы Гаура-Гададхаре, помнить об Их играх, поклоняться удивительной бхаве, которая живёт в сердце Гададхары и молить Его о том, чтобы обрести квалификацию следовать за спутниками Махапрабху.

ш́рӣ-гаура-гада̄дхара̄рпанам асту


Другие материалы о Гададхаре

Шри Гададхара Пандит 

Явление Шри Гададхары Пандита