22 июня 2020 - Гундича Марджана - праздник чистого сердца

gundica

 Сегодня праздник Гундичи-марджаны и это праздник чистого сердца. На самом деле все сознание Кришны – это праздник, нескончаемый праздник. Поэтому у нас так много фестивалей, мы готовимся к переходу плавному в духовный мир, где каждый день фестиваль. Но по сути дела человек сможет праздновать сознание Кришны или праздновать Кришну в своем сердце, Его присутствие, как объясняет Шрила Прабхупада, только тогда, когда сердце наше чистое. Поэтому первое, что человек должен сделать – это очистить сердце, тогда только он сможет почувствовать притягательность Кришны. И Шри Чайтанья Махапрабху показал это на своем примере.

На самом деле Гундича-марджана – это первый коммунистический субботник. Перед самым праздником  Ратха-ятры Чайтанья Махапрабху пришел к настоятелю храма и сказал: “Я хочу вымыть храм Гундичи.”  И настоятель сказал: “Пожалуйста, ради Бога, сколько угодно и всегда пожалуйста. Тем более, что Махарадж Пратапарудра сказал мне исполнять все Твои желания. Завтра же у Тебя будет тысяча метел и тысяча горшков для воды.” Чайтанйа Махапрабху очень обрадовался и Он сказал всем преданным: “Завтра мы выходим на субботник. Завтра мы будем чистить храм.” При этом Он оглядел всех внимательно: “И Я Сам буду следить за тем, как вы будете работать.”


 Два этапа очищения сердца

big gundichaВначале нужно вычистить самую большую, основную грязь. И основная грязь, которая находится в нашем сердце и которая мешает человеку услышать Бога и почувствовать Бога – это грязь материальных желаний. Как объясняет Шрила Прабхупада в комментарии к этому стиху о Гундича-марджана лиле, материальные желания – это желание наслаждаться этим миром на полную катушку. Это первый этап, первый шаг.

Когда Чайтанья Махапрабху мыл храм, подготавливая его к приходу Кришны, Он мыл его дважды. В первый раз Он созвал всех, он дал каждому в руки швабру, ведро и они выгребли весь мусор оттуда, там накопилось много мусора, потому что храм стоял заброшенным целый год, им никто не пользовался. Точно также сердце наше или наше сознание стоит заброшенным долгое-долгое время и там накопилось много всякого мусора. Но сначала, когда Он вымел все это, Он усадил всех на пол и сказал: “Теперь садитесь. Сядьте и присмотритесь внимательно, там еще осталось много мусора".

Есть следующий уровень грязи или следующий уровень проблем, с которыми человеку еще труднее разобраться, потому что они имеют гораздо более тонкую природу. Но, как объясняет Шрила Прабхупада в комментарии, где он объясняет смысл Гундича-марджана лилы, даже если мы произвели первую чистку и выгнали какие-то грубые материальные желания, но оставили там тонкие материальные желания, то Кришна, если Он даже придет туда, Ему будет неуютно. Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху, после того, как Он собрал большие кучи грязи, чтобы вынести их из храма, Он усадил всех и сказал: “Теперь смотрите внимательно, что еще осталось. Приглядитесь внимательно, что еще мешает или не дает вашему сердцу очиститься.” Нужно увидеть все это в сердце и понять, что это препятствия для меня, для достижения самой высшей цели, что это то, что мешает мне обрести Бога...

И наше сознание оскверняют во-первых какие-то грубые материальные желания ради себя, а во-вторых тонкий эгоизм, который гораздо более трудно различим, который очень легко мимикрирует под чистую преданность. Шрила Прабхупада объясняет шесть проявлений этих тонких желаний. Он говорит, что первое из них – это кутинати или лицемерие, когда мы говорим одно, думаем другое, делаем третье; когда у нас нет цельности в наших поступках. И следующее после этого, пратиштхаша, желание славы или желание выделиться, желание заслужить что-то. И следующее, джива-химса. Джива-химса значит боль, которую мы причиняем другим живым существам, страдания, которые мы продолжаем причинять. Далее - нишиддхачара (привычки, запрещенные шастрами), кама (стремление к материальной выгоде) и пуджа (жажда популярности).

Подробнее о процессе очищения см. комм. к ЧЧ, Мадхья, 12.135


Поэтому сегодня мы отмечаем праздник чистого сердца, праздник ежедневного труда для того, чтобы сердце наше стало чище, праздник Святого Имени. И еще мы празднуем сегодня праздник милости Шри Чайтанйи Махапрабху. Он ворвался в нашу жизнь очень мощно и даже бесцеремонно, и Он начал Своими руками вывозить тот хлам, который в нашем сердце накопился, выбрасывать его.