26 июня 2017 - Уход Шри Шиванады Сены

sivanandas

sivananda"Шри Шивананда Сен был очень близким другом Шри Чайтаньи Махапрабху. Перед сезоном дождей он возглавлял спутников Чайтаньи Махапрабху, идущих в Пури, куда они отправлялись каждый год, что бы увидеть Господа. Все расходы за это путешествие он взял на себя". (ЧЧ, Ади. 10.54.)

Богатства и владения должны быть полностью употреблены на служение Господу Шри Хари, Гуру и Вайшнавам. Шивананда Сена использовал свою собственность и состояние наилучшим образом, заняв всё в служении Шри Гауранге и Его преданным.

Вся его семья, сыновья и слуги были преданными Шри Чайтаньи Махапрабху. Его три сына: Шри Чайтанья дас, Шри Рама дас и Шри Карнапур дас были исключительно преданы Махапрабху. Два его племянника: Шри Валабха Сен и Шри Канта Сен также были великими преданными. Сен Шивананда обычно жил в Кумар хатте, которая в настоящее время известна, как Халисахар.

Место нахождение божеств Шри Гаур-Гопал, которым он поклонялся до сих пор остаётся неизвестным. Однако Божества, которым поклонялся Шринатх Пандит, Гуру Кави Карнапура, всё ещё находятся в Кальяни, в храме Кешто Рай, который расположен в нескольких милях от Чайтанья Доха. В своей "Гаура-ганоддеша-дипике", сын Шивананды, Шри Кави Карнапур писал, что гопи Вриндавана, чьё имя Бира и которая была посыльной Шримати Радхарани известна сейчас под именем Шри Шивананда Сена.


 Шивананда и собака

SivanandasobakaСмиренный слуга Бога, Шивананда готов был почтить любого, кто воспевает святые имена, даже уличную собаку.

Господь Чайтанья вернулся в Джаганнатха Пури, и Сварупа Дамодара сразу послал эту весть бенгальским преданным. О, как обрадовалась Шачимата, услышав о возвращении сына в Нилачалу! Как были счастливы преданные Навадвипы! Они тут же решили идти в Джаганнатха Пури, и поскольку никто не мог позаботиться о прасаде и ночлеге, как это делал Шивананда Сена, Адвайта Ачарья, преданные из Кулина-грама и Шри-Кханды попросили его вести паломников в Нилачалу, на что он охотно согласился.Они уже покидали Навадвипу, когда за Шиванандой Сеной увязалась бродячая собака. Добрый ко всему живому, Шивананда не стал прогонять ее, и собака пошла вместе со всеми. Паломники подошли к реке, и лодочник из Ориссы взялся перевезти их на другой берег. Глядя на пса, который всеми силами ластился к новому хозяину, Шивананда подумал: «Он так ко мне привязался, куда же он пойдет?!» И заплатил лодочнику изрядную сумму, чтобы взять собаку с собой.Обычно со всех путешественников на дорогах и у переправ взымались пошлины, и Шивананда вел расходы. Как-то раз он задержался у сборщика налогов, и, пока его не было, слуга забыл покормить собаку рисом. Шивананда закончил дела только к вечеру, а вернувшись, принялся за ужин.

— Где наш пес? - спросил он слугу. - Ты не забыл покормить его?

Слуга смущенно ответил, что забыл, и что пес исчез. Шивананда Сена расстроенно отодвинул от себя тарелку и послал десять человек на поиски. Однако сколько ни искали, пса они так и не нашли. Шивананда чувствовал себя виноватым и больше не притронулся к еде. Наутро он предпринял ещё несколько попыток, но пса нигде не было. «Куда он мог деваться?» - удивлялись вайшнавы, отправляясь в путь. Вскоре показался флаг на верхушке храма Джаганнатхи. Господь Чайтанья, как всегда, вышел встречать Своих бенгальских друзей, с любовью Он обнимал каждого. Вместе они пошли в храм выразить почтение Господу Джаганнатхе, а затем пообедали. Как и в прошлые годы, Шри Чайтанья распорядился, чтобы бенгальских преданных разместили по домам и обеспечили всем необходимым. Отдохнув после долгой и трудной дороги, преданные, как только забрезжил рассвет, поспешили к Господу Чайтанье. Войдя во двор, они вдруг увидели исчезнувшую собаку Шивананды Сены, которая сидела недалеко от Господа и с преданностью смотрела на Него. Шри Чайтанья бросал ей остатки кокосового ореха и с улыбкой говорил:

— Повторяй святые имена - Рама, Кришна, Хари!

Пес съел зеленую мякоть кокоса и неожиданно запел:
— Кришна! Кришна!

Можно себе представить, как изумлены были этим зрелищем преданные, особенно Шивананда Сена! Видя свою собаку у лотосных стоп Шри Чайтаньи Махапрабху и слыша, как она поет святые имена, он выразил почтение этой собаке, прося прощения за все нанесенные обиды.


 По милости вайшнава мы можем прийти к Богу, как и случилось с этой собакой. Прославляя Шивананду Сену, мы можем молить Его о том, чтобы мы смогли воспользоваться своей удачей и последовать за чистым вайшнавом.

dandavat