3 августа 2017 - Начало Радха-Говинда Джхулана Ятры

julana

Джхулана Ятра, «фестиваль качелей» – один из самых известных праздников, что проводятся во Вриндаване. Во время этого фестиваля в большинстве из пяти тысяч храмов Вриндавана утсава-мурти («маленькие» Божества) Радхи и Кришны перемещаются с алтаря на искусно украшенные качели в храмовой комнате. И каждый вечер после традиционной службы Божества качают на качелях.

Участвовать в Джхулан-ятре может каждый. Гости и преданные предлагают Божествам лепестки цветов, фрукты, сладости, возносят свои молитвы и покачивают Их Светлости на качелях, в то время как остальные поют Харе Кришна и другие молитвы, прославляющие Шри Шри Радху и Кришну. Также в эти дни очень хорошо делать пожертвования на фестиваль Джанмаштами и угощать прасадом вайшнавов.


Удивительная лила
Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, "Кришна-бхаванамрита"

Вымокший до нитки под дождем, Кришна подает руку Своей возлюбленной и усаживает на качелях напротив Себя. Так олицетворенное блаженство покрывает бессонницей пруд любви. Служанки осыпают Радху и Кришну цветами, проводят арати Их лотосоподобным лицам, поют, поправляют Их запутавшиеся ожерелья и тюрбан Кришны и предлагают Им пан и гирлянды. Прана-сакхи (служанки), стоя по одну сторону качелей, связывают свои покрывала и шали, отступают назад и, наклоняясь, толкают качели вперед. Две другие удачливые сакхи становятся по другую сторону качелей с вкусными листьями бетеля в руках, которые они предложат подобным лотосоподобным устам Радхи и Кришны после того, как Те покачаются на качелях. Другие сообразительные служанки приятного нрава, утопающие в потоке божественной любви, осыпают Радху и Кришну отборными цветочными лепестками.

radhakrishna1Богини в небе славят собственную удачу, позволившую им лицезреть Радху и Кришну качающимися на качелях. Ошеломленные экстазом, в тревоге, что их мечты стать гопи не исполнятся, они осыпают Югала-кишору цветами. Облака же радостно проливают дожди, которые, соприкасаясь с потоками цветов, превращаются в мед. Эти капли меда, подобные жемчужинам, попадая на тела гопи, становятся друзьями обычных жемчужин, которыми гопи украшены. Сладкие песни гопи пронзают небеса, а благоухание, исходящее из их уст, привлекает медовых пчел. Эти пчелы возносят гопи хвалу.

Луна блаженства праздника качелей Радхи и Кришны постепенно прибывает; ожерелья, серьги и гирлянды Божественной Четы танцуют, Их ножные и ручные колокольчики издают подходящую случаю музыку, а полуулыбки принимают все это. Лотосоподобные глаза Радхи и Кришны качаются на высоких океанских волнах Их сияния. Наблюдая это, сакхи обретают бесценное сокровище блаженства. Желание, не благоприятствующее продолжению игры, беспокоит умы Радхи и Кришны, но в целом не мешает празднику качелей. Мудрецы говорят, что это происходит благодаря могуществу лила-шакти (энергии развлечений, которую олицетворяет Вриндадеви).

Ветви деревьев, к которым были привязаны тросы качелей, наклонялись; листья и цветы служили Радхе и Кришне, веселя Их. Цветочные гирлянды, украшавшие эти ветви, переплетенные множеством различных способов, также раскачивались, и медовые пчелы не могли примоститься на них, как бы ни пытались. Эти жужжащие пчелы, недоуменно кружащие вокруг гирлянд, выглядели очень красиво.

Радха и Кришна хотели раскачаться быстрее, для чего стали двигать ногами и стопами; увеличивая любовное наслаждение Своих сакхи, Они начали вставать и приседать. Качаясь назад и вперед, Они выглядели очень забавно. Когда Кришна был вверху, Его цветочная гирлянда обнимала блузу Радхи. Сакхи были очень счастливы видеть это. Радха и Кришна видели только собственные отражения в телах друг друга. Это очень опечалило Их, и Они тяжело вздохнули. Колебания воздуха, вызванные вздохом, озарили Их подобные зеркалам тела, и, не видя больше Своих собственных отражений, Они очень обрадовались.

Затем океан шуточных состязаний, Сам Шри Кришна, забавы ради начал раскачивать качели еще сильнее. Качели взлетали так высоко, что бедра Радхики прикасались к листьям на ветвях деревьев кадамба. Мысль о возможном падении испугала Ее, и Она воскликнула: "Ах! Не раскачивай больше! Не надо!" Но вместо того, чтобы затормозить, Мадхава начал раскачивать качели еще сильнее! Коса Шри Радхики распустилась, Ее покрывало соскользнуло с головы, а украшения пришли в беспорядок. Видя, что у Нее нет другого способа снизить скорость качелей, кроме как тормозить Своими стопами, но и это невозможно, Кришна наконец угомонился. Глаза Его выражали удовольствие. Но качели опять начали набирать скорость, и тогда Радхика поднялась со Своего сиденья и обняла Его за шею. Кришна тоже обнял Ее. Аромат этого союза, положивший начало благоуханию цветка чампака и голубого лотоса, донесся до райских планет и достиг ноздрей Падмы, богини удачи, а также других обитателей Вайкунтхи.


Смысл Джхулан-ятры для нас в том, что мы хотим очистить ум через привязанность к Кришне. Так или иначе мы должны привязаться к Кришне. Привязаться к Его имени, к Его образу, к Его играм. Мы должны занять ум в служении Кришне. Кришна даст нам память, если увидит, что мы стремимся помнить о Нем. Это очень сладостное служение – занять ум в служении Кришне. Давайте начнем думать по-новому – думать о Радхе и Кришне.