4 сентября 2018 - Явление Шрилы Прабхупады

prabhupada

prabhupada1Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) явился в этот мир в 1896 году в г. Калькутта, Индия. Это знаменательное событие изменило миллионы и миллионы жизней, ведь Шрила Прабхупада стал тем, кто подарил каждому из нас шанс научиться любить Бога.

Он приехал на Запад и принёс с собой чистое послание Бхагаватам, способное произвести переворот в неправедной жизни сбившейся с пути цивилизации. Исполняя волю Махапрабху, он менял сердца людей, даруя им Святое Имя Бога. Также, следуя наставлению своего духовного учителя, Шрила Прабхупада переводил и издавал ведическую литературу на английском языке. У него была цель - принести послание Господа Шри Кришны в западные страны, чтобы «в каждом городе и деревне» зазвучали Его Святые Имена.

То, что сделал Шрила Прабхупада для того, чтобы мир мог получить сознание Кришны, - это подвиг. Мы неразрывно связаны с этой великой душой, так милостиво и сострадательно раздающей нам самое ценное, что есть в сокровищнице Господа!


Миссия Шрилы Прабхупады

prabhupada2Когда Бхактиведанта Свами впервые приехал в самый большой мегаполис мира Нью-Йорк, он был практически без гроша, не имел ни одного близкого или  знакомого ему человека и плохо представлял, как он будет распространять сознание Кришны здесь, на западе! Но на самом деле, у него был очень ценный груз – семена бхакти, чистого преданного служения Господу. И ему предстояло прорастить это бесценное семя, которое он привез на «невспаханную целину» западного мира. Несмотря ни на что, он был исполнен решимости довести начатое дело до конца. Единственной его надеждой была милость Шримати Радхарани и Господа Кришны. Он неустанно молился Господу: «Я уповаю, о мой Господь, только на Твою милость и умоляю помочь мне убедить этих людей в истинности Твоего учения».

В течение нескольких месяцев Бхактиведанта Свами Прабхупада открыл центры в Сан-Франциско, Монреале, Бостоне, Лос-Анджелесе и Буффало. В Западной Вирджинии он основал ферму-общину Нью-Вриндаван. В 1972 году Его Божественная Милость представил ведическую систему начального и среднего образования на Западе, основав гурукулу - школу в Далласе, штат Техас. С тех пор под его руководством его ученики создали десятки детских школ на всей территории Соединенных Штатов Америки и во многих других стран мира.

Также Бхактиведанта Свами Прабхупада вдохновил преданных на строительство в Индии нескольких огромных международных культурных центров, таких как Шри Чайтанья Чандродая Мандир в Западной Бенгалии, Храм Кришна-Баларам и "Дом для гостей" во Вриндаване, а также большой храм и образовательный центре Бомбее. За десять лет под его руководством Общество выросло до ста ашрамов, школ, храмов, институтов и сельскохозяйственных общин по всему миру. В настоящее время центр Шридхам в Майапуре в Западной Бенгалии является местом для будущего духовного города. Это амбициозный проект, строительство которого будет вестись много лет.

В 1977 году перед тем, как покинуть этот мир, Бхактиведанта Свами Прабхупада увидел своими глазами, что его Движение сознания Кришны стало поистине международным и распространилось по всему свету — центры были основаны в большинстве главных городов Америки, Европы, Африки, Азии и Австралии. Верный наставлениям своего духовного учителя, он принес на Запад божественное учение Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, который призывал к воспеванию Святых Имен и прославлению Харе Кришна маха-мантры.


Величие Шрилы Прабхупады

prabhupada4Бхакти Викаша Свами: Как Чаитанья Махапрабху является наиболее великодушной инкарнацией Бога, когда-либо появлявшейся в этом мире, свободно раздавая то, что никогда не давалось прежде - любовь к Кришне, так и Шрила Прабхупада является наиболее великодушным и милостивым гуру, который был когда-либо. Господь Чаитанья пришел специально, чтобы поднять наиболее падших, и Шрила Прабхупада несомненно делал для Него эту работу.

Джордж Харрисон: Он был совершенным примером всему, о чём говорил. Шрила Прабхупада оказал поразительное воздействие на весь мир. Оно неизмеримо… Не обладая ничем материальным, но сознавая Кришну, он сделал тысячи людей преданными, основал целое движение, которое сохраняет силу и после его ухода. Оно продолжает расти, и это поразительно. Оно крепнет день ото дня. Чем больше люди пробуждаются духовно, тем глубже они постигают слова Шрилы Прабхупады и то, как много он дал им.

Б.Р. Шридхар Махарадж: Я считаю его шакти-авеша аватарой — это подтверждают его дневники, написанные во время долгого путешествия через Атлантику, само его прибытие в Америку, основание Движения, его высочайшая степень преданности Кришне и зависимости от Него и то, что он отказался от всех желаний, кроме желания исполнить указание своего Гурудева. И поскольку у него не было иных помыслов, Сам Кришна явился и помог ему. И это есть доказательство того, что через него действовал Кришна.


Как удовлетворить Шрилу Прабхупаду
Сатсварупа дас Госвами

prabhupada3«Уверяю тебя, что если ты будешь следовать моим наставлениям, изложенным выше, то этим ты удовлетворишь моего духовного учителя, Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура, а его милостью - и Самого Господа Нитьянанду. Таким образом, Господь Чайтанья и, в конечном счете, Радха-Кришна будут довольны, и тогда твоя жизнь станет успешной». (Письмо Шрилы Прабхупады, июнь 1970)

Если вы любите человека, то найдете способ его удовлетворить - желание доставить ему удовольствие заполнит все ваши мысли. Похоже, Шрилу Прабхупаду было несложно удовлетворить. Во многих письмах и высказываниях он выражает свое удовольствие тем, что предлагают ему его ученики. Например, он был доволен распространением книг, проповедью, открытием новых храмов, тем, что его ученики должным образом поклоняются Божествам. Он был доволен работой художников, тем, что муж и жена проповедуют вместе, доволен, что кто-то пытается понять отношения гуру и ученика, и тем, что ученики его стараются служить ему телом, умом и словами.

Шрилу Прабхупаду очень воодушевляли особые виды служения, такие как, например, распространение книг. Он также был доволен каждым, кто следовал указанию Вишванатхи Чакраварти: выполнение наставлений духовного учителя должно стать самой жизнью и душой ученика. Удовлетворение Прабхупады зависит не от вида служения, но от того, насколько искренне мы выполняем это служение. Только так можно удовлетворить Шрилу Прабхупаду.

Мы можем быть некоторым образом уверены, что он доволен, если выполняемое нами служение, по словам самого Прабхупады, приносит ему удовлетворение. Другим хорошим признаком является то, что преданные удовлетворены нами. Хотя эти признаки не абсолютны, их нужно учитывать.

Удовлетворение духовного учителя - не механический процесс. Он будет любить нас, если мы его полюбим, и как только мы почувствуем сильную любовь к нему, мы ощутим его ответную любовь у нам и оценку наших действий. Доставляя удовольствие Шриле Прабхупаде, мы сами будем чувствовать удовлетворение и свою связь с ним.


Мы все должны помнить, что мы в долгу перед Шрилой Прабхупадой, что это его смирение и любовь так проявились здесь. Мы не можем даже представить себе, через что он прошел. И мы можем стать очень дороги Кришне, если искренне, из глу­бины сердца, докажем свою благодарность Шриле Прабхупаде, стараясь стать слугой слуги слуги.


Радханатха Свами - День Явления Шрилы Прабхупады




 Истории из жизни Шрилы Прабхупады - Бхакти Вигьяна Госвами




Другие материалы

Прибытие Шрилы Прабхупады в США

Уход Шрилы Прабхупады

Отбытие Шрилы Прабхупады в США