15 сентября 2018 - Лалита Шашти

lalita

lalita 480ра̄дха̄-враджендра-сута-сангама-ранга-чарйа̄м
варйа̄м виниш́читаватӣм акхилотсавебхйах

та̄м гокула-прийа-сакхӣ-никурамба-мукхйа̄м
девӣм̇ гун̣аих̣ сулалита̄м̇ лалита̄м̇ нама̄ми

Я выражаю почтение Шри Лалите-деви, олицетворению всех божественных добродетелей и первой среди прославленных сакхи Шримати Радхики в Гокуле. Ее главное занятие - радовать Шри Радху и Говинду, устраивая Их встречи. Это замечательное служение доставляет ей больше удовольствия, чем все праздники вместе взятые. (Лалита-аштака, 8)

«Вступить во Вриндаван мы можем лишь по милости Шримати Радхарани. Но Она постоянно занята в служении Кришне, и на нас у Нее нет времени, однако по Ее милости Ее самая близкая, лучшая и величайшая спутница, Лалита Деви, может дать нам доступ. Лалита Деви возглавляет группу сакхи, подруг Шримати Радхарани; она очень милостива и может пустить нас во Враджа Дхаму, Вриндавана Дхаму».


Сокровище Шри Радхики

Lalita 2Лалита - своего рода гуру и защитница Радхики, охраняющая Ее от любовных "посягательств" Кришны. Она учит Ее быть неприступной и дерзкой с сыном Нанды, и даже, когда требуется, выполняет обязанности Ее телохранительницы, "разнимая" влюбленных. Когда Радха и Кришна играют в кости, Лалита становится советчицей Радхики. Защищая гопи от назойливого пения флейты Кришны, Лалита крадет флейту и прячет ее в свою великолепную, пышную, черную косу.

Уттун̇га-саухр̣да-виш́еш̣а-ваш́а̄т прагалбдха̄м. Шрила Рупа Госвами говорит в своей шлоке, что, когда она ругает Шримати Радхарани, это продиктовано лишь ее необычайно великой любовью к Шримати Радхарани. Если необходимо, она ругает даже Кришну, ибо в божественных играх Радхи и Кришны существует бесконечное множество различных ситуаций, которые иногда устраивает Лалита Деви.

Лалита-деви, будучи старше чем Шримати Радхарани, действует как её наставляющий гуру. Она находится в настроении вама-пракара; вама-гопи - это те гопи, кто противостоит Кришне; Радхарани - мадхья-пракара-мритви - это означает, что она и сурова и мягка в одно и то же время. мадхья означает, что она проявляет оба настроения. Настроение, в котором Лалита служит Божественной Чете, полностью противоречит таким понятиям, как богобоязненность, кротость, послушание. Ибо выступает она в роли старшей подруги Радхики, которой известны все Её секреты. Исполненная самозабвенной любви к Радхе и Кришне, Лалита умело устраивает Их встречи и ссоры.

Лалита Деви - сокровище Шримати Радхарани. Она постоянно находится рядом со Шри Радхикой. В разлуке с Кришной она утешает Шри Радху, а когда Радха и Кришна встречаются, она усиливает расу. Она - лучшая из подруг Шри Радхи.


Служение Лалиты Деви

gopi lalita deviра̄дха̄-мукунда пада-самбхава-гхарма-бинду-
нирман̃чханопакаран̣ӣ-к̣рта деха-лакш̣а̄м
уттун̇га-саухр̣да-виш́еш̣а-ваш́а̄т прагалбдха̄м
девӣм̇ гун̣аих̣ сулалита̄м̇ лалита̄м̇ нама̄ми

«Я выражаю почтение Шри Лалите Деви, которая исполнена бесчисленных прекрасных, сладчайших достоинств (сулалита̄). Она обладает врожденным мастерством во всех видах искусств (лалита̄), и потому ее служение проявляется спонтанно. Она вытирает сверкающие капельки пота с лотосоподобных стоп Шри Радхи и Шри Мадхавы во время Их встреч. Шри Лалита Деви постоянно погружена в самую возвышенную и сладчайшую саухр̣да-расу — полную сосредоточенность на исполнении сокровенных желаний ее близкой подруги Радхики. Поэтому она всегда тверда и бесстрашна (прагалбдха̄)».

Ради удовлетворения Радхи и Говинды Лалита Деви готова с необычайной энергией служить Им и делать все что угодно. Её стремление служить не знает границ. Когда Радха и Говинда предаются Своим сокровенным любовным играм, Лалита Деви готова принять тысячи форм для того, чтобы убрать мельчайшую каплю пота на Их теле.

Во главе служения, которое совершают все сакхи и манджари, стоит Лалита Деви. И Кришна, и Радхарани почитают Лалиту Деви как главную служанку. Это краткое объяснение приводит Шрила Рупа Госвами.


Лалита-деви - одна из троих личностей, милостью которых человек получает доступ во Вриндаван и в игры Радхи и Кришны. Двое других - это Паурнамаси (Йога-майя) и Вринда (Туласи). Мы можем удовлетворить её и получить её милость, следуя по стопам Рупы Госвами, который очень дорог Лалите.