13 сентября 2019 - Уход Шрилы Харидаса Тхакура

haridas

haridasa1'ачара, прачара', - намера караха 'дуи' карйа
туми - сарва-гуру, туми джагатера арйа

"Ты исполняешь все обязанности в отношении святого имени, в личном поведении и в своей проповеди. Поэтому, как самый возвышенный преданный в мире, ты являешься духовным учителем всего мира".

До этого времени главная цель санкиртаны не была известна людям этого мира. Однако через Тхакура Харидаса Всевышний открыл миру санкиртану Кришны как неведомую доселе святыню. Харидас прилагал все усилия, чтобы занять людей в киртане (прославлении) Господа Хари, а также сам воспевал Святое Имя Господа во весь голос. Если Харидас будет милостив к нам, тогда чистый Харинам низойдет в наши уста, чистый Харинам будет танцевать на нашем языке.


Нама-ачарья

Haridasa2Харидас Тхакур был одним из наиболее любимых спутников Шри Чайтаньи Махапрабху. Он явился в Бенгалии примерно за 35 лет до Господа, в семье влиятельного мусульманина-кази. С самого детства Харидас Тхакур проповедовал санкиртану и перенес множество испытаний и наказаний. Несмотря на это, он не остановил харинама-санкиртану. Харидаса доказал своей жизнью, что даже низкорождённый человек может быть величайшим вайшнавом. Свою жизнь Шрила Харидас Тхакур посвятил Святому Имени Кришны.

Ежедневно он воспевал 300 000 Святых имен Господа. Махапрабху называл его намачарьей - духовным наставником воспевания Святого Имени. Вместе с Нитьянандой Прабху по указанию Шри Чайтаньи проповедовал славу Святого Имени в Бенгалии. Последние годы своей святой жизни провел в Пури, где и оставил тело на руках Махапрабху, воспевая Харе Кришна махамантру. О его жизни и проповеднической деятельности можно прочесть в «Чайтанья-чаритамрите» Шрилы Кришнадаса Кавираджа Госвами и «Чайтанья Бхагавате» Шрилы Вриндавана Даса Тхакура. Наставления Харидаса Тхакура о природе Святого Имени Кришны, о величии и цели Его воспевания, а также оскорблениях при этом воспевании, которых следует избегать, подробно представлены Шрилой Бхактивинодом Тхакуром в его книге «Харинама-чинтамани» в форме бесед Шри Чайтаньи Махапрабху с Харидасом Тхакуром.


Последний урок

haridasaХаридас Тхакур рассказал Господу Чайтанье, как он хочет уйти из этого мира: чтобы Господь поставил стопы на грудь Харидасу Тхакуру и таким образом, смотря на лицо Господа, Харидас Тхакур сможет уйти в духовную обитель. Он лежал на земле, стопы Господа Чайтаньи были на его груди, и Харидас сыпал пыль со стоп вайшнавов себе на голову. Он повторял: «Кришна Чайтанья, Кришна Чайтанья!», и так оставил этот мир. Так Господь Чайтанья заботится о своих преданных. Он поднял тело Харидаса Тхакура и начал танцевать с ним. Он омыл его в океане и засыпал песком. Потом Господь Чайтанья пошел на рынок и стал просить бхогу для того, чтобы приготовить пир. И торговцы дрались между собой, все хотели пожертвовать продукты. Кришна даже сегодня заботится о Своих преданных и во время пира Господь Сам раздает прасад и Сварупа Дамодара помогает Ему. Господь лично принимает участие в таких мероприятиях. Он делает нам навстречу больше шагов, чем мы к Нему.

Господь Чайтанья сказал, что каждый, кто участвует в этом празднике, даже не догадывается, какое благо он получает. Господа Чайтанью также зовут Харидаснатх, повелитель Харидаса. Господь Чайтанья просил всех повторять «Джай Харидас, джай Харидас, джай Харидас!». Харе Кришна!

Так славно завершил Харидас Тхакур на Земле свои игры, вернувшись в духовную обитель Господа. По сей день в Джаганнатха Пури на день Ананта-чатурдаши проводится праздник в память об уходе Харидаса Тхакура. Вокруг его самадхи воздвигнут храм, где более ста лет назад были установлены божества Нитьянанды, Шри Кришны Чайтаньи и Адвайты Прабху.

Уход Харидаса Тхакура показал миру, как любит Шри Чайтанья Махапрабху Своих преданных. Даже будучи идеальным санньяси, Он сполна удовлетворил желание Харидаса Тхакура: даровал личное общение и позволил прикоснуться к Себе. Потом Он поднял тело Харидаса на руки и стал танцевать с ним. По Своей беспричинной милости Господь засыпал это тело песком и собирал милостыню для праздника в его честь. Безгранична удача Харидаса Тхакура, потому что он ушел в присутствии Шри Чайтаньи Махапрабху!


Харидас Тхакур был не только величайшим преданным Господа, но и великим ученым. Он в совершенстве владел духовной наукой и потому вырвался из когтей материальной жизни. Всякий, кто сознает временность этого материального мира и знает, как достичь вечного положения в духовном мире, кто знает, что Верховная Личность Бога не вмещается в рамки эмпирического знания, — является истинным ученым.Харидас Тхакур познал эту науку в совершенстве и проповедовал важность повторения Харе Кришна маха-мантры в духе явленных писаний. «Шримад-Бхагаватам» (7.5.24) говорит, что из девяти процессов преданного служения самыми важными являются шраванам киртанам — слушание и повторение. Харидас Тхакур познал суть всей ведической литературы, и потому слава его бессмертна.


 dandavat