2 октября 2017 - Уход Шрилы Рагхунатха Бхатты Госвами

raghu bhatta

raghunathabhattaРагхунатха Бхатта Госвами - личность, о которой известно очень мало. Несмотря на то, что он в совершенстве владел всеми философскими вопросами, он не писал книг, как это делали другие Госвами. Таким образом, современные исследователи лишены возможности почерпнуть оттуда дополнительную информацию. Тем не менее, мы постараемся пролить свет на жизнь этого великого преданного, который был олицетворением чистой бхакти и безраздельного предания себя Верховной Личности Бога.

Рагхунатха Бхатта Госвами был великим ученым и обладал замечательными качествами, но, тем не менее, находил удовольствие в том, чтобы просто помогать Рупе Госвами. У него было множество учеников, среди них были даже цари, которые чтили его и поклонялись ему как Богу. И несмотря на это, он на виду у них смиренно кланялся другим вайшнавам и занимал всех своих учеников служением вайшнавам. Он всегда пребывал в настроении слуги слуги слуги Господа, и все очень любили его.

 

Служение Рагхунатхи Бхатты Госвами заключалось в постоянном чтении Шримад Бхагаватам и воспевании Харе Кришна маха-мантры. За это он был удостоен звания киртана-ачарьи и выполнил таким образом наказ Господа Чайтаньи воспевать славу и важность грантха-раджа Шримад Бхагаватам. Говорят, что его голос был сладок, как у кукушки, и читая "Бхагавату", он пел стихи на самые разные мелодии, или раги. Таким образом, его чтение было особенно приятно для слуха.

Рагхунатха Бхатта был совершенно предан лотосным стопам Гауры-Говинды. В этих лотосных стопах была вся его жизнь.


Обмен любовью

gaura1В Бенаресе Господь Гауранга жил в семье Чандрашекхара и каждый день почитал прасад в доме Тапана Мишры. Маленький Рагхунатха Бхатта подходил к Нему, трепеща от волнения, и просил о возможности даже самого малого служения. Шри Чайтанья позволил мальчику мыть за Ним посуду и растирать ему ноги. Через 2 месяца, однако, Шри Чайтанья возвратился в Пури; а сын Тапана Мишры все время вспоминал свои отношения со Шри Чайтаньей и не мог смириться с разлукой. Лишь воспоминания об этих встречах проливали бальзам на раны в его сердце. Желание воссоединиться с Господом возрастало в нем день ото дня. Ему нужно было только повзрослеть для того, чтобы иметь возможность отправиться в Пури и предаться Господу.

Чтобы присоединиться к Господу, из Кашидхамы Рагхунатха Бхатта пешком дошел до Пури-дхамы. Когда он прибыл в Пури, он отправился прямо к Шриману Махапрабху и выразил свое почтение у лотосных стоп Господа. После этого Господь его обнял, сказав "Рагхунатха!". После объятий Господа Рагхунатха Бхатта обнаружил, что все его волнения исчезли. Рагхунатха Бхатта подумал про себя: "Я пришел увидеться с Господом спустя столько времени; Он не знал, что я приду. Почему же он выказал мне столько нежности? У него есть много преданных, которые Ему очень дороги. Почему Он должен с такой нежностью относиться к самому низкому преданному вроде меня?" И тем не менее, хотя он читал себя очень низким и посредственным, когда Чайтанья Махапрабху засмеялся и с улыбкой на лице сказал "Рагхунатха!" и обнял его, Рагхунатха заплакал от экстаза. Со слезами на глазах он упал к стопам Господа, обхватил их и сказал: "О милостивейший Господь! Скажи мне честно, почему ты столько внимания уделяешь такому простому человеку?"

Господь сказал: "Рагхунатха! Я не могу забыть любовь и внимание твоих родителей ко мне, которое они проявили ко мне примерно в то время, когда ты родился. Каждый день они с огромной любовью меня кормили".


Дар служения

Однажды Господь сказал Рагхунатхе: "Ты должен пойти во Вриндаван. Там, во Вриндаване, для тебя есть много работы. Я должен остаться здесь, в Пури, потому что так мне велела моя мать. Поэтому я не могу закончить работу, которая осталась у меня во Вриндаване. Ты должен мне помочь закончить эту работу". Господь Гауранга также повелел Рагхунатху Бхатте изучать «Шримад-Бхагаватам» под руководством чистого вайшнава, который достиг совершенства в любви к Богу. В этот момент Махапрабху снял Свою кантхи-малу и, преисполненный любви, надел её на шею Рагхунатхе Бхатте. Он заключил Рагхунатха Бхатту в объятия, а Госвами заплакал. 

Когда наконец он прибыл во Вриндаван, его с великой радостью встретили и с любовью обняли Рупа и Санатана Госвами. Всех Госвами, живших во Вриндаване, переполнила радость при виде Рагхунатхи Бхатты. Они все приняли его как своего любимого духовного брата.


 Пусть же Рагхунатха Бхатта Госвами одарит нас своей милостью, напитав нас вкусом к Шримад Бхагаватам и смиренному служению Махапрабху и Его чистым последователям!

dandavat