15 декабря 2017 - Уход Шри Уддхараны Датты Тхакура

uddharana

uddharana1Уддхарана Датта, одиннадцатый из двенадцати гопал, был возвышенным преданным Господа Нитьянанды Прабху. Он поклонялся лотосным стопам Господа Нитьянанды, как только мог. (ЧЧ, Ади 11.41)

Уддхарана Датта был очень возвышенным и великодушным вайшнавом. С самого рождения он получил возможность поклоняться Нитьянанде Прабху. Известно, что, пробыв некоторое время в Кхададахе, Нитьянанда Прабху пришел в Саптаграму и остановился в доме Уддхараны Датты. С первого дня своей встречи с Нитьянандой Прабху, Уддхаран Датта оставался искренним и ярым преданным Господа. По милости Уддхарана Датты множество людей всех слоев общества, в том числе с физическими недостатками, нашли прибежище у стоп Нитьянанды Прабху.

В своем земном воплощениии Уддхарана Датта Тхакур жил в Саптаграме. Он родился и вырос в семье торговца золотом и ювелирными украшениями. Уддхарана Датта жил в роскоши и достатке. Позднее он женился и занял должность государственного министра. Место, где некоторое время находилась его канцелярия, теперь называется в его честь - Уддхаранапура. Господь Нитьянанда часто останавливался в его доме и принимал угощение из его рук, прекрасно зная о том, кто на самом деле этот богатый и властный министр.


Служение Уддхараны Датты

uddharanaaПод руководством Нитьянанды Прабху и благодаря помощи Уддхарана Датты были построены дома, которые обеспечили приют для четырехсот бездомных семей. Эту местность Нитьянанда Прабху названал Бхадрабаном, а позже она стала известна как Бхедо. Когда Бенгалия была в тисках жестокого голода, Нитьянанда Прабху взял на себя оказание помощи пострадавшим от голода. И снова Ему на помощь пришёл Уддхаран Датта, который потратил огромную часть своего богатства на то, чтобы дать пищу для голодных людей. Кухня и продовольственный склад были созданы на большом участке земли (это место стало известно как Ади Саптаграм). Пища готовилась и распространялась среди всех, кто в ней нуждался. Это продолжалось в течение двух лет.

Примерно в трёх четвертях мили к западу от Ади Саптаграма находится родовая резиденция Уддхарана Датты и храм, основанный им. В центре алтаря в храме деревянное шестирукое божество Махапрабху (Шадабху). Справа от него находится божество Нитьянанды Прабху, и слева от него находится Гададхара Пандит. Уддхаран Датта Тхакур лично установил и поклонялся Божествам Шад-бхуджа Махапрабху, Шри Нитьянанды Прабху и Гададхары Пандита (на фотографии).

"В Саптаграме до сих пор стоит храм, в котором сохранилось шестирукое мурти Шри Чайтаньи Махапрабху. Этому Божеству лично поклонялся Шрила Уддхарана Датта Тхакур. Справа от Шри Чайтаньи Махапрабху стоит мурти Шри Нитьянанды Прабху, а слева — Гададхары Прабху. Там есть также мурти Радхи-Говинды и шалаграма-шила, а под алтарем стоит изображение Шри Уддхараны Датты Тхакура. Храм находится в тенистом, прохладном и живописном месте. Перед храмом построен большой зал, напротив которого растет мадхави-лата. Когда я вернулся из Америки в 1967 г., исполнительный комитет этого храма пригласил нас посетить его, вместе с нашими американскими учениками. Задолго до этого, еще в детстве, я приходил в этот храм вместе с родителями, поскольку всем членам сословия суварна-ваник этот храм Уддхараны Датты Тхакура особенно дорог". (ЧЧ, Ади 11.41. комм.)


«Словно ветви дерева Господа Нитьянанды, Его вечные спутники украшены зрелыми плодами, насыщенными соком кришна-премы. Они раздают эти плоды всем без исключения, наполняя их чистой любовью к Богу. Эти преданные обладают безграничным могуществом даровать вечную бескорыстную любовь к Кришне. Они способны подарить кришна-прему каждому».

Шри Уддхарана Датта Тхакура ки - джайа!