17 января 2020 - Уход Шрилы Лочаны даса Тхакура

lochana

lochanaШрила Лочана дас Тхакур родился в семье брахмана, жившего в Радха-деше, в Махакумаре, недалеко от Катвы, что в округе Бурдхаман, в Бенгалии. Когда он был всего лишь маленьким мальчиком, ему посчастливилось встретить преданных Шри Гауранги. Его гуру был Нарахари Cаракара Тхакур. Отца Шрилы Лочаны даса звали Шри Камалакара дас. Имя матери было Шри Садананди. Лочана дас был единственным сыном у отца, поэтому родители не чаяли в нем души. Добрую часть своей жизни он прожил в доме деда и бабушки. В расцвете юных лет он отправился в Шри-Кханду, где встретил своего гурудева, Шри Нарахари Cаракара Тхакура. Он прожил там некоторое время, а затем получил наставления о киртане.

Одно из главных наставлений, данных Лочане его гуру, - изложить в прекрасных стихах на бенгали игры Гауранги Махапрабху. Лочана с радостным сердцем последовал этому наставлению и написал книгу. Эта книга известна нам сейчас как "Шри Чайтанья Мангала", и это произведение очень дорого преданным Господа Чайтаньи. Отмечая уникальность этой книги, наши ачарьи называют её расатмака-шастрой, книгой, которая полна сладких вкусов преданности Господу. И это действительно её главная особенность - её описания очень сладкие. Лочана дас Тхакур в своей поэтичности изображает красоту отношений с Господом, и порой в некоторых местах превосходит в этом Шрилу Вриндавана даса Тхакура.


Песня о Господе Нитьянанде

В Чайтанья-мангале Лочана дас Тхакур великолепно прославил Господа Чайтанью, но в то же время он сочинил множество прекрасных песен во славу Господа Нитьянанды. Вот одна из них:

nitaiнитаи гуна-мани амар нитаи гуна-мани
анийа премер ванйа бхасаило авани

Мой Господь Нитйананда – драгоценный камень всех хороших качеств, мой Господь Нитйананда – драгоценный камень всех хороших качеств наводнил всю вселенную экстатической любовью к Богу.

премер ванйа лоийа нитаи аила гау ра-деше
дубило бхаката-гана дина хина бхасе

Принеся этот ошеломительный поток премы, когда Он возвратился в Бенгалию из Джаганнатхи Пури по указанию Господа Чаитанйи, Нитай затопил всех собравшихся там преданных. Падшие преданные души Он не затопил, но оставил плавающими в этом экстатическом океане.

дина хина патита памара нахи бачхе
брахмар дурлабха према сабакаре джаче

Господь Нитйананда свободно предлагает эту возвышенную прему, которая труднодостижима для Господа Брахмы, даже падшим и несчастным душам, которые не имели желания принять ее.

абаддха каруна-синдху нитаи катийа мухан
гхаре гхаре буле према-амийар бан

Прежде, этот океан милости был ограничен, но Нитай снес его пределы, чтобы позволить этому великому потоку нектарной премы наводнять один дом за другим.

лочан боле мор нитаи джеба на бхаджило
джанийа шунийа сеи атма-гхати хоило

Лочан Дас говорит: "Тот, кто не поклонялся Нитаю , даже имея превосходную возможность знать или слушать о Нем, сознательно совершает самоубийство".


 Слава Лочане дасу Тхакуру!