БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ТЕМ, ЧТО ГОВОРИТЕ

Несколько довольных лягушек прыгали через лес, беседуя о своих лягушачьих делах, как вдруг двое из них свалились в глубокую яму. Оставшаяся группа со всех сторон окружила яму, чтобы понять, чем они могут помочь своим подружкам. Увидав насколько глубока яма они, охваченные ужасом, пришли к выводу, что дело безнадёжно. И сказали двум несчастным, чтобы те готовились принять свою судьбу, потому что они уже почти покойницы.

Не желая принять эту ужасную участь, обе лягушки начали подпрыгивать так высоко, как только могли. Некоторые лягушки прокричали в яму, что это безнадёжно и что они не оказались бы в такой ситуации, будь они более осторожными, ответственными и покорными лягушачьим законам. Остальные лягушки продолжали печально уговаривать их поберечь свои силы и просто сдаться, так как они неизбежно обречены на смерть. Две лягушки, однако, продолжали подпрыгивать изо всех сил, и, после нескольких часов отчаянных попыток, они были полностью изнурены.

В конце концов, одна лягушка прислушалась к словам своих приятельниц. Разочарованная, она спокойно решила принять свою судьбу, легла на дно ямы и умерла, в то время как прочие лягушки лишь молча и беспомощно наблюдали за этим горем. Другая же лягушка продолжала прыгать, вкладывая в прыжок все свои силы, хотя её тело ломило от боли, и она была совершенно измученной.

Подружки сверху снова начали призывать её смириться со своей судьбой, перестать причинять себе боль и просто умереть. Истощённая лягушка прыгала сильнее и сильнее и – о чудо из чудес! - в конце концов, прыгнула так высоко, что выскочила из ямы.

Изумлённые, лягушки праздновали её чудесное освобождение. Потом, окружив её со всех сторон, стали расспрашивать: «Почему ты продолжала прыгать, хотя мы твердили тебе, что это невозможно?». Прочитав по губам, удивленная лягушка объяснила им, что она глуха и что, когда она видела их жесты и крики, то думала, что они подбадривают её. Все их действия были восприняты как поддержка, вдохновляющая её ещё усерднее пытаться выбраться и победить во что бы то ни стало.

В этой простой истории заключён глубокий смысл. Книга Притчей гласит: «Языку подвластна жизнь и смерть». Ваши разрушительные слова могут стать причиной глубоких ран; они могут стать оружием, разрушающим чьё-то стремление продолжать попытки или даже чью-то жизнь. Ваши уничтожающие, небрежные слова могут унизить кого-то в глазах других, пошатнуть его репутацию и иметь сильное влияние на отношение общества к этому человеку. Ваши вдохновляющие слова поддержки могут воодушевить кого-то и помочь ему дальше преодолевать препятствия в жизни.

Будьте осторожны с тем, что говорите. Слова обладают огромной силой. Если у Вас есть добрые и воодушевляющие слова, похвала в чей-то адрес - то скажите другим об этом. Прислушивайтесь к своему сердцу и действуйте. Кто-то где-то ждёт ваших слов…

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная мудрость» (№ 190)