Эти книги изменили мою жизнь...

knigi"Из твоего письма я понял, что ты хорошо читаешь мои книги и понимаешь философию. Это то что надо. Внимательно читая мои книги ты ощутишь вдохновение распространять их во все большем и большем количестве. Если ты таким образом будешь продолжать, стремясь к тому, чтобы достичь успеха в этой жизни, будешь соблюдать все правила, повторять по меньшей мере шестнадцать кругов и читать мои книги, тогда все твои желания продвинуться в сознании Кришны исполнятся, и ты несомненно достигнешь духовного совершенства и очень скоро вернешься домой, к Богу". (ПШП Ганеша-дасу, 22 мая 1975)

В преддверии декабрьского Марафона Шрилы Прабхупады мы задали преданным санкиртаны вопрос: Что для вас значат книги Шрилы Прабхупады и как они изменили вашу жизнь? 

Вот чем поделились с нами эти преданные...


Только соприкоснувшись с книгами Шрилы Прабхупады, я на самом деле понял, кто я есть и каково моё истинное предназначение.


Бала Кришна дас
Руководитель Департамента проповеди

knigi1Книги Шрилы Прабхупады на самом деле перевернули мою жизнь, по-настоящему. Они дали мне цель в жизни, наполнили эту жизнь смыслом. До этого я интересовался различной религиозной литературой, читал другие книги, занимался сравнительным религиоведением, но чётко очерченного смысла жизни я не имел. Только соприкоснувшись с книгами Шрилы Прабхупады, я на самом деле понял, кто я есть и каково моё истинное предназначение. Отсюда в моей жизни появилась цель, очень вдохновляющая цель.

Книги Шрилы Прабхупады всегда были очень важны для меня, и остаются таковыми на сегодняшний день. Для меня они являются основой для укрепления собственного духовного разума и в них же я ищу духовный вкус. Через них я также вижу как мне и другим преданным действовать практически. Книги Шрилы Прабхупады являются для меня очень значительным подспорьем для практической деятельности, они очень практичны. И они на самом деле меняют мою жизнь, хотя, хотелось бы, чтобы это происходило быстрее. И это зависит также от моего собственного желания.

Я очень дорожу книгами Шрилы Прабхупады, ценю их. Особенно когда держишь их в руках, не просто читаешь в электронном формате. Для меня сесть с книгой Шрилы Прабхупады в руках или просто с хорошей духовной книгой - это очень притягательное для меня, и, я бы сказал, мистическое действо. Фактически, по прошествии ряда лет я возвращаюсь снова к прочитанным мной книгам Шрилы Прабхупады, и это позволяет мне понять их глубже, увидеть их глубже. Они дают мне удивительные подсказки, как жить правильно, хотя я ранее мог их не замечать. Поэтому, как правило, основные книги, такие как Шримад Бхагаватам и Бхагавад-гита, я читаю по много раз. Причём даже, что удивительно, я периодически возвращаюсь к таким книгам, как "Наука Самоосознания", "Путешествие Вглубь Себя". Совсем недавно, под влиянием преданных группы санкиртаны, я стал перечитывать тонкие книги Шрилы Прабхупады и в них находить очень много моментов, объясняющих нюансы преданного служения, которые были удивительны для меня.

Эти книги могут по-настоящему изменить жизнь человека, эти книги могут наполнить жизнь человека смыслом, эти книги могут по-настоящему избавить человека от страданий и привести к настоящему счастью. Моя жизнь с книгами Шрилы Прабхупады сейчас - это жизнь более цивилизованного, благочестивого человека, имеющего цель и смысл жизни.


Для меня нет других писаний, которые могут в столь полной мере и столь глубоко удовлетворить душу.


 Йогеш-чандра дас

knigi2Когда я вижу книги Шрилы Прабхупады, а вижу я их каждый день, они стоят у меня в таких местах, откуда я могу их легко взять и почитать, я сразу же понимаю, что я мало им уделяю времени.  Моя жажда чтения остаётся неудовлетворённой. Она есть, я получаю вкус от чтения этих книг. Радуюсь, размышляю, переживаю даже, когда читаю. Для меня эти книги значат очень многое, потому что они реально возвышают сознание. Когда читаешь эти книги и удаётся погрузиться, ты понимаешь, что в них есть всё. Ты смотришь на мир, на себя, на свою жизнь, уже с высоты реализации Прабхупады. Это очень сильно отрезвляет и в то же время вдохновляет. Поэтому для меня книги Прабхупады очень много значат, но подтвердить эти слова я могу только в будущем, реально построив свою жизнь правильно, когда я буду уделять им больше времени и изучать их более глубоко.

Разница в моей жизни до и после книг Шрилы Прабхупады - кардинальная. Я в своё время почувствовал, что в жизни нужна резкая перемена. Это было за год до практики. Эта потребность пришла изнутри. Конечно, из-за страданий, непонимания вопросов жизни. Я начал искать, и через год поисков, удача улыбнулась мне, я встретился с преданными, познакомился с этими книгами и понял, что это и есть ответ на всё. Для меня нет других писаний, которые могут в столь полной мере и столь глубоко удовлетворить душу. Поэтому, это реально те книги, которые изменили мою жизнь. В какой степени это другой вопрос. Насколько у меня хватит сил принять и углубить всё это - это тоже вопрос. Но книги реально изменили мою жизнь, кардинально. От полностью греховной жизни до понимания основных принципов жизни. Мне хочется обращаться к людям с просьбой принять эти книги, ведь все люди нуждаются в такой перемене.


 В книгах Прабхупады чувствуется его желание помочь нам, вдохновить нас.


Дамодара прия деви даси

knigi3С самого начала книги Шрилы Прабхупады вдохновили меня начать жить духовной жизнью. До столкновения с книгами Шрилы Прабхупады я вообще считала себя атеистом, мне были неинтересны поиски смысла жизни. Но я прочитала даже не книгу Шрилы Прабхупады, а книгу о нём. И я поняла что нужно что то делать со своей жизнью. Я стала задумываться о смысле своей жизни, стараться не тратить время куда попало, на какую-то бессмысленную деятельность. Эти книги дали мне ответы на мои вопросы, дали мне понимание жизни. Они наполняют вкусом мою духовную практику и поддерживают её на должном уровне. Теперь я часто задумываюсь о том, чтобы прожить свою жизнь не зря, и я считаю, что книги Шрилы Прабхупады могут мне в этом помочь. Это они снова и снова напоминают мне о цели моей жизни.

В книгах Прабхупады чувствуется его желание помочь нам, вдохновить нас. Читая книги, я получаю поддержку и заботу Шрилы Прабхупады.  Это меня очень вдохновляет и подталкивает к тому, чтобы меняться. Поэтому мне хочется читать их ещё больше. Также я вдохновляюсь на то, чтобы делать что-то для других. И в то же время я понимаю, чтобы что-то сделать, нужна милость, так как Шрила Прабхупада очень часто пишет, что всё, что он сделал, произошло по милости его духовного учителя. И сейчас, по милости Шрилы Прабхупады я чувствую себя уже не такой бесполезной, в моей жизни есть смысл.


 Эти книги помогают мне жить, находить смысл жизни, быть счастливым по-настоящему


 Глазков Вадим

knigi 4Книги Шрилы Прабхупады важны для меня, потому что благодаря им, я могу вспоминать о сути своей духовной практики, о её основных принципах. Я стараюсь их читать для того, чтобы проникнуться настроением служения.

Моя жизнь до того, как я прочитал книги Шрилы Прабхупады была другой. Я познакомился с Сознанием Кришны через Бхагавад-гиту, и до её прочтения у меня было много вопросов о смысле жизни, смысле существования и вообще что мне делать в этой жизни. У меня были большие сложности, депрессии, упадок сил, не хотелось ничего делать. После того, как я прочитал встали на свои места какие-то догадки относительно того, как я представлял себе зачем мы живём. Я представлял себе, что мы живём для того, чтобы научиться любить, уважать друг друга - такие ценности у меня были. Эти книги дали ответы на мои вопросы. Я получил большое вдохновение от того, что я с этим столкнулся, и сейчас стараюсь сверять свои шаги с тем, что говорит Шрила Прабхупада. 

Эти книги помогают мне жить, находить смысл жизни, быть счастливым по-настоящему, становиться постепенно счастливым. Я считаю, что так, как эти книги помогли мне, они могут помочь и другим людям.


"Мы должны раздавать эту чистую науку о Боге всем и каждому и давать им шанс добиться успеха в жизни. Поэтому продолжай эту программу распространения книг, и в то же время воспользуйся благом, заключенным в этих книгах, сам. А не то что ты просто распространяешь их, а читать не читаешь. Читай их постоянно, особенно «Кришну». Каждую свободную минуту — читай. Это поможет тебе продвигаться в сознании Кришны и даст тебе возможность убеждать других". (ПШП Трайи-дасу, 5 мая 1972)


 Удачного всем участия в Марафоне Прабхупады!