Варнашрама-дхарма: повседневные обязанности

Повседневные обязанности

Шрила Бхактивинода Тхакур описывает повседневные обязанности в «Шри Чайтанья-шикшамрите». Он объясняет, что если человек будет честно трудиться, чтобы содержать членов своей семьи, гостей и бездомных, соблюдая при этом заповеди священных писаний, предназначенные для поддержания чистоты тела и ума, его сердца никогда не коснется скверна греха.

Выполнение всех правил и предписаний, касающихся утренних обязанностей, которые мы рассматривали выше, великие мудрецы и святые дают, главным образом, для того, чтобы преданные могли поддерживать сознание Кришны и углублять его. Исходя из условий Кали-юги, не все преданные могут придерживаться таких правил и соблюдать все необходимые условия. Но, все же, они имеют очень большое значение в нашей жизни и были введены Шрилой Прабхупадой именно в условиях современности. Поэтому, каждый преданный должен определить для себя повседневные обязанности сообразно обстоятельствам и с непоколебимой верой выполнять их. Преданному не следует отрекаться от всякой деятельности, если это приведет к разрушению семьи или общества. Когда преданный становится по-настоящему готовым отречься от мира, ему следует начать сокращать круг своих семейных обязанностей, одновременно все больше времени уделяя служению Богу. Подобно этому, представителям любого из ашрамов следует исполнять свои обязанности в духе служения.

Независимо от того, в каком ашраме находится человек, настроение слуги в нем будет преобладать настолько, насколько он способен сотрудничать с представителями всех ашрамов.

Ниже будут приведены основные обязанности, которые преданные исполняют в течение дня. Подробное изложение этой темы в данной книге не представляется возможным. Мы приводим эти описания вкратце для того, чтобы определить границы повседневной деятельности. Конечно, в Кали-югу все смешивается, и преданным становится все сложнее исполнять свои обязанности. Однако, следуя дхарме, преданный обретает защиту самой дхармы, дхарма ракшати ракшатах.


Обязанности представителей ашрамов Брахмачари

Брахмачари в течение дня должен посвящать все свое время обучению и служению гуру. В его обязанности входят:

Изучение священных писаний. Заучивание стихов, декламирование писаний вслух, слушание объяснений священных писаний от авторитетных наставников и гуру. В процессе изучения ученик проходит следующие процессы - шраванам (слушание), киртанам (повторение), смаранам (памятование), мананам (размышление), вигйана (реализация знания на практике).

Участие в миссии духовного учителя или помощь его представителю в служении Кришне. Исполнение наставлений духовного учителя и участие в его миссии. Служение под руководством МОСК и участие в жизни местной общины.

Получение профессиональных навыков. В соответствии с природной склонностью к той или иной деятельности и определенностью по отношению к будущему в ашраме грихастхи или санньяси, брахмачари должен обучаться навыкам, способствующим его развитию. Например, если он решает стать грихастхой, то он может научиться вести бизнес, обучиться ремеслу. А если он планирует принять санньясу, то ему могут помочь, например, преподавательские навыки.


Грихастха

Первая обязанность мужа - быть гуру для своей семьи. В «Бхагаватам» говорится, что человек не имеет права становиться мужем, отцом или матерью, если он не в состоянии привести своих подопечных назад к Богу. Кто такой гуру? Это тот, кто учит собственным примером, как служить Кришне. Среди предписанного служения для грихастх можно выделить такие аспекты: внимательное повторение мантры, общение с преданными, чтение книг Шрилы Прабхупады, поклонение Божествам в храме или дома, создание у себя дома духовной атмосферы, посильная помощь в проповеди сознания Кришны. Обязанности грихастх таковы:

Принятие у себя дома гостей.

Поддержание брахмачари, ванапрастх и саннйаси.

Работа.

Забота о родственниках и поддержка старших членов семьи.

Раздача милостыни.

Совершение ритуалов.


Ванапрастха и саннйаса

Оба эти ашрама готовят преданного к полному преданию Кришне. Поэтому в этих ашрамах деятельность достаточно ограничена. Как правило, эти уклады жизни принимаются около пятидесяти лет и большая часть жизни уже пройдена. Именно поэтому ванапрастхи и саннйаси свое тело, ум и речь посвящают исключительно служению Кришне в миссии Шрилы Прабхупады.

Полное сосредоточение на духовной жизни.

Проповедь.


Женщины

В детстве мальчиков, как правило, отдавали в гурукулу. Однако, девочкам лучше оставаться дома, обучаясь у своей матери, как вести хозяйство, хранить быт и исполнять обязанности жены. В основном заботу о девочках берут на себя родители и старшие члены семьи. Развитие таких женских достоинств, как целомудрие, доверие, любовь и преданность, позволяют обеспечить мир и гармонию в обществе. Обязанности женщин сводятся к следующим:

Служить мужу. Жена готовит прасад и выполняет необходимые виды служения по дому.

Помощь мужу в его практической деятельности. Как правило, женщины перенимают варну мужа. Хотя в Кали-югу это редкое явление, но, все же, жене не следует держаться вдали от основной деятельности мужа.

Поддержание дхармы в семье. Женщины имеют эту способность, и, когда они используют ее, даже если муж будет склонен нарушить дхарму, жена всегда может сохранить его от падений, предупредив об опасности.

Хранение домашнего очага. Жена заботиться об атмосфере в доме. Женщины очень искусны в этом. Теплая атмосфера создается благодаря отношениям в семье и порядку в доме.

Забота о детях. Мать - первый гуру для человека. Поэтому, все свое время она посвящает воспитанию детей. Они полностью зависят от нее, и женщина должна уметь оправдать их ожидания. Тогда дети будут развиваться в любви и заботе. По крайней мере, около 5 лет, до гурукулы, ребенку необходимо особенное внимание.


Обязанности представителей варн

В соответствии с варной, обязанности делятся таким образом:

- Брахманы изучают Писания и обучают им всех остальных членов общества. Совершают обряды и ритуалы, принимают и раздают пожертвования.

- Кшатрии посвящают свой день защите подданных и поддерживают порядок, установленный в обществе.

- Вайшйи в течение дня заняты земледелием, торговлей и деятельностью, связанной с финансами, а также защитой коров.

- Шудры работают по найму. Их предназначение - служить другим.

Хотя все эти принципы касаются материальных обязанностей, если их использовать в создании благоприятных условий для практики бхакти, то, в этом случае, они относятся к гауна-бхакти, т. е. к деятельности, поддерживающей бхакти.

Помимо обязанностей в соответствии с положением, в варнашраме есть виды деятельности, которым следует уделять внимание всем представителям ашрамов и варн.