Регулирующие принципы свободы

Регулирующие принципы свободыВ наши дни многие люди практикуют йогу, чтобы сбросить лишний вес, улучшить своё здоровье и внешний вид. Однако йога — это нечто большее. На самом деле йога означает «связь с Высшим». Её можно сравнить с лестницей для достижения вершины духовного совершенства.

Тысячи лет тому назад условия позволяли человеку посвятить большую часть своей жизни непрерывной практике йоги в уединённом месте, соблюдая строгие обеты покаяния и аскезы. Но кто сегодня может долгое время сидеть в одиночестве в горной долине или в джунглях, подолгу не двигаясь, сведя до минимума еду, сон и говорение, и в довершение всего — сосредоточив ум на своём Я? Следуя бхакти-йоге, рекомендованному для нашего века процессу, можно достичь того же результата.

Бхакти-йог контролирует свой ум и чувства благодаря простому процессу воспевания Харе Кришна мантры. Воспевание очищает ум и чувства подобно тому, как прописанное доктором лекарство постепенно излечивает и возвращает тело в естественное, здоровое состояние. Мы следуем этой практике, известной как мантра-медитация, чтобы постепенно развить великий контроль над умом и осознанность. В этом чистом состоянии сознания, свободного от загрязнений, таких как напряжение, смятение, депрессия, чувств зависти и ненависти, человек становится по-настоящему умиротворённым.

Мы также воздерживаемся от деятельности, которая связывает нас с материалистическим образом жизни и влечёт за собой негативные кармические последствия.

Эти ограничения мы называем регулирующими принципами свободы, и существует их 4:

  • Не есть мясо, рыбу, яйца.
  • Не играть в азартные игры.
  • Не принимать опьяняющих веществ (наркотиков, алкоголя, табака, и т. д.).
  • Не заниматься незаконным сексом.

Мы следуем этим принципам для того, чтобы развить любовь к Богу. Они способствуют продвижению в духовной жизни, а также умиротворяют и уравновешивают ум. Мы верим, что у цивилизованной человеческой жизни три врага: вожделение, гнев и жадность. Виды деятельности, от которых мы воздерживаемся, как раз и способствуют усилению похоти, гнева и жадности. Они также приводят к помутнению ума, что, в свою очередь, влечёт за собой ложные представления. Воздержание от этих четырёх греховных видов деятельности позволяет заложить прочный фундамент пути преданности.

Таким образом, регулярное воспевание Харе Кришна помогает нам следовать четырём регулирующим принципам, а благодаря следованию этим принципам мы можем с лёгкостью воспевать Харе Кришна. Они идут рука об руку. Невозможно следовать одному, не следуя другому.

Из Рассылки Шрипада Дхирашанты Госвами «Еженедельная  мудрость» (№ 173)