О чтении книг Шрилы Прабхупады

Шрила Прабхупада написал множество книг не только для того, чтобы их распространяли по всему миру, но и читали эти книги. И, более того, чтобы жили по этим книгам. Конечно, мы уже сотни раз слышали об этом, но, возможно, так и не поняли, что означает читать эти книги и понимать их.

Само по себе чтение благоприятно. Более того - это не просто чтение, но также и слушание, так как все эти книги надиктованы Шрилой Прабхупадой. Это - его киртаны, и когда мы читаем эти книги, то наша деятельность становится шраванам. Шрила Прабхупада, представляя всех ачарьев, проповедует нам из этих книг.

В его книгах можно найти все, что необходимо для продвижения в сознании Кришны преданного любого уровня - каништха, мадхйама и уттама. Шрила Прабхупада не только говорил о важности чтения его книг, но и сам читал их с наслаждением около часа в день. Как его последователи, мы, в первую очередь, должны читать его книги, а уж потом все остальные труды. Читая книги Шрилы Прабхупады, мы обретаем связь с ним самим и пользуемся самым доступным для западного человека методом медитации на Кришну. Пока мы читаем, нам не составляет труда помнить о Кришне. Наверняка каждый из преданных имеет опыт перерыва в чтении книг Шрилы Прабхупады. Когда мы снова возвращаемся к этому чтению, происходит перемена в нашем сознании. Это - могущество общения со Шрилой Прабхупадой через комментарии Бхактиведанты. Что поможет нам развить вкус к чтению и сохранить сосредоточенность в этой практике преданного служения?

books


Практические рекомендации

  • books2Молитва перед чтением. Молитва автору книги, молитва об устранении препятствий в изучении этой книги.

  • Осознанное чтение. Чтобы понять предмет книги необходимо читать медленно.

  • Перечитывать, если не понятно, и размышлять над смыслом.

  • Помимо этого, есть глубина постижения. В самом начале необходимо знать логику шастры. После этого можно углубляться. Глубине изучения нет конца. Если преданный не изучает последовательно, то его углубление изучения может происходить не там, где необходимо для его уровня.

  • В конце чтения нужно вознести молитвы и поблагодарить автора.

  • В последующем можно рассказать другим о том, что мы прочитали. А также думать над этим. Особенно выделить то, что запомнилось. Думать о том, как это знание применять в жизни. Важно научиться видеть мир глазами шастр. Также благоприятно изучать вместе с теми, кто может прояснить смысл Писаний.

«Человек, постоянно читающий книги о том, как совершенствоваться в преданном служении, пользуется неизменным уважением других людей, и Сам Господь Кришна обязательно становится доволен им. Тот, кто бережно хранит такие писания дома и выражает им свое почтение, избавляется от всех наказаний за свои грехи, и, в конце концов, даже полубоги начинают служить ему».


Выбор книг

«Все преданные в Движении сознания Кришны должны читать все книги, которые были переведены («Чайтанья-чаритамриту», «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гиту» и другие). В противном случае, через некоторое время они только и будут делать, что есть и спать, и, в конце концов, сойдут с духовного пути. Так они упустят возможность достичь вечной жизни, исполненной духовного блаженства».

В самом начале проповеди в Америке, Шрила Прабхупада воодушевлял преданных читать книги и обсуждать их: «Пожалуйста, регулярно повторяйте мантру Харе Кришна и читайте «Шримад- Бхагаватам». Очень скоро у вас появятся и другие книги, такие, как «Бхагавад-гита как она есть» и «Учение Шри Чайтаньи». Всегда читайте и говорите о Кришне друг с другом и никогда не забывайте, что жизнь подобна мгновенной вспышке. Нам нужно стремиться к возвращению в духовный мир, где мы будем жить вечно и общаться с Кришной. Поддерживайте свое нынешнее умонастроение, и тогда, уже в этой жизни, вы непременно достигнете совершенства сознания Кришны». (Письмо Даянанде, 7 июля 1968 г.)

Шрила Прабхупада не хочет, чтобы преданные стремились прочитать как можно больше книг. В своих наставлениях он всегда воодушевляет развивать сознание Кришны. Для этого Шрила Прабхупада дает основные книги о бхакти, понимание которых необходимо для продвижения. Когда преданный утверждается в этом знании, он может изучать, углубленно рассматривая комментарии и труды наших ачарьев.

В одном письме он предупреждает о том, что другие книги могут помешать продвижению в духовной жизни: “Моим ученикам нет необходимости читать что-то еще, кроме моих книг. Такого рода чтение может помешать их продвижению в сознании Кришны, за исключением случаев, когда это делается со специальной целью. Можно прочитать какого-нибудь философа, скажем, Платона, чтобы написать сравнительный очерк, сопоставляющий его философию с философией сознания Кришны, но любое другое постороннее чтение должно быть немедленно прекращено. Это просто пустая трата времени. Если мои ученики даже мои книги не могут читать внимательно, почему они должны читать другие книги? Я дал вам книгу «Учение Шри Чайтаньи», так что за необходимость читать «Чайтанья-чаритамриту», переведенную кем-то еще? Ты правильно поступил, что прекратил такое чтение».

Литература за пределами философии сознания Кришны иногда может быть необходима, чтобы в проповеди сделать ссылку, но, в основном, в ней нет необходимости. «У нас у самих большое количество книг, и, вместо того, чтобы отвлекаться на изучение других книг, нам лучше помнить о своих обязанностях. Господь Чайтанья наложил на это четкий запрет. Философии сознания Кришны не меньше ста двадцати миллионов лет. Ничто другое не может сравниться с ней в освещении вопросов этики, науки, морали, мировоззрения и т. д., и в том, что касается ее древности».


Какую книгу прочитать первой?

Есть множество маленьких книг Шрилы Прабхупады, которые читаются на одном дыхании. Сегодня проповедники с успехом распространяют их на улицах, так как люди Кали-юги не особо любят читать. Им больше нравиться смотреть телевизор. После знакомства с философией сознания Кришны, преданному необходимо приступить к изучению книг Шрилы Прабхупады. Начинать необходимо с «Бхагавад-гиты». После этого можно приступить к изучению «Шримад-Бхагаватам», и далее - к «Чайтанья-чаритамрите». Лучше всего изучать под руководством старших вайшнавов, сверяясь с ними своим пониманием и развеивая сомнения. Тогда изучения книг Шрилы Прабхупады будет каждый день приносить нам массу реализаций, которыми мы сможем делиться с окружающими нас преданными и всегда пребывать в сознании Кришны.


Время чтения

Knigi PrabhupadyШрила Прабхупада настаивал на том, чтобы преданные регулярно читали его книги. И сегодня мы видим, что масса печатной литературы часто отодвигает чтение книг Шрилы Прабхупады на второй план или вообще за пределы садханы преданного в МОСК. Иногда даже на мероприятиях, организуемых преданными или в их домах, нет книги, чтобы провести лекцию по «Шримад- Бхагаватам» или «Бхагавад-гите». Шрила Сатсварупа Дас Госвами Махарадж написал прекрасную книгу о важности этого служения под названием «Реформа чтения книг Шрилы Прабхупады», где он подробно объясняет важность этого ежедневного элемента садханы для вайшнавов. Те, кто интересуется этой темой подробно, могут обратиться к этой книге за помощью.

Здесь мы подведем некое резюме из наставлений Шрилы Прабхупады, касающихся времени ежедневного чтения.

«Читать по одной главе Бхагавад-гиты каждый день». Шрила Прабхупада рекомендовал своим ученикам воодушевлять преданных в общинах на это служение. Так преданные смогут хорошо понять «Бхагавад-гиту». Если мы посмотрим на последователей некоторых христианских школ, то увидим, что многие из них очень хорошо осведомлены в Библии. Они знают, на какой странице, в каком стихе находятся подтверждения их слов. Мы видим, что Шрила Прабхупада часто в своих беседах ссылается на «Бхагавад-гиту» и просит своего слугу прочитать из книги соответствующие стихи. Для того чтобы обладать таким пониманием «Бхагавад-гиты», недостаточно читать по одному стиху в день. Хотя Шрила Прабхупада рекомендует читать хотя бы несколько стихов и размышлять над ними в течение дня, всё же этого мало, чтобы хорошо понимать философию сознания Кришны. В Бхагавад-гите 700 стихов, и, чтобы прочитать только ее, необходимо около двух лет. В таком темпе на «Шримад-Бхагаватам», состоящем из 18 000 стихов, многим преданным не хватит даже одной жизни. С другой стороны, для Шрилы Прабхупады было важно качество, а не количество.

В письме к своему ученику он пишет: «Лучше всего ежедневно читать по одной главе, но, если ты можешь размышлять о нескольких стихах из «Бхагавад-гиты» каждый день, это лучше, чем просто читать один час и затем забывать все до следующего раза».

Для тех, кто участвует в утренних и вечерних программах, где изучается «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гита», Шрила Прабхупада считает достаточным. Отвечая на вопрос своих учеников, он пишет: «Если у кого-то есть свободное время, можно читать еще, но это не значит, что нужно читать постоянно. Утром час лекции по «Бхагаватам» и час вечером по «Бхагавад-гите» или «Нектару преданности» - этого достаточно».

Конечно, каждый преданный имеет свою занятость и не для всех может оказаться возможным читать по главе «Бхагавад-гиты» в день. Общие наставления Шрилы Прабхупады сводятся к тому, что необходимо читать один-два часа ежедневно. В остальном преданный должен руководствоваться здравым смыслом. Сегодня даже многие преданные не имеют возможности приходить на лекцию по «Шримад-Бхагаватам», так как рабочий день уже начинается в это время. Поэтому каждый должен установить для себя такой график, где он выделяет время на чтение книг ежедневно. Сделать это совсем не трудно. Нужно хорошо спланировать свой день и время освободиться. Конечно, для тех, кому даже некогда повторять Харе Кришна и читать книги Шрилы Прабхупады, нужно пересмотреть ценности и, возможно, плавно изменить образ жизни, если есть интерес в продвижении по духовному пути.