Правила почитания прасада

1. В идеале принимать пищу нужно во вторую яму дня (три часа после восхода солнца), а во второй раз после сандхйа-ванданы на закате. То есть между 9 и 12 утра и около 6 вечера.

2. Перед принятием прасада необходимо вымыть руки и стопы. Также нужно сполоснуть глаза, нос, уши и живот. Перед едой нужно споласкивать рот. Почему перед едой? Потому что во рту появляется грязь от нечистых мыслей.

3. Садитесь на чистое место, там, где еще не принимали прасад. Не следует садиться или переступать через место, где уже принимали прасад, так как оно осквернено.

4. Если есть лицом на восток, то это даст здоровье, если на запад, то придут деньги, если есть лицом на юг, то придет слава, если есть лицом на север, то появится духовное знание. Нельзя есть, если рядом находятся люди, которые не едят, а только смотрят, как вы едите.

5. Вознесите молитвы прасаду. Преданный имеющий духовного учителя должен прочитать паранама-мантру своего гуру предложив этот прасад ему. Настоящий ученик не будет есть, не накормив сначала своего гуру и не спросив его позволения.

6. Начинайте вкушать только после того как начали старшие.

7. Прасад не нужно «спасать», «жрать», «хавать» и тому подобное. Прасад следует почитать в умонастроении служения.

8. Медитируйте на то, что это остатки пищи Кришны. Господь прикасался к этой пище и она пропитана Им. Мы можем ощутить Его присутствие.

9. Почему мы едим правой рукой? И закрываем нос при пранаяме только правой рукой? Потому что правая рука дает энергию, а левая - забирает.

10. После того, как вы уже начали принимать прасад, не следует больше ни к чему прикасаться правой рукой. На эту тему Харишаури Прабху рассказывает свой опыт общения с Прабхупадой:

«Днем Прабхупада прилег отдохнуть у себя в комнате. Хамсадута, Харикеша и я сидели в комнате слуг и обедали. Когда Прабхупада вышел, мы поклонились. Я сидел на полу и ел прасад ложкой. Сев обратно после поклона, я отложил ложку и положил руку на колено. Прабхупада бросил на меня сердитый взгляд и сказал: «Сперва ты ешь, а потом?», - и изобразил ребенка, который пачкает грязными руками лицо и одежду. Я чуть было не возразил: «Шрила Прабхупада, но ведь рука у меня не грязная. Я же ем ложкой!» Но подумав, я решил промолчать. Несомненно, Прабхупада лучше понимает, что такое чистота. Прабхупада рассмеялся. Проходя мимо нас в спальню, он покачал головой и произнес: «Все вы воспитаны как млечхи».

11. Лучше вкушать молча, либо вести легкую беседу. Что касается слушания лекций и киртанов, то нет четких указаний по этому поводу. Одни старшие вайшнавы говорят, что этого не следует делать и нужно думать о Кришне и петь самому. Другие говорят, что бхаджаны помогают помнить о Кришне и думать о Нем.

12. Поедание пищи в гунах: медленно, с благодарностью, в чистоте и приятном расположении духа - саттва; с наслаждением, объедаясь, торопясь, нарушая порядок, слишком большое разнообразие - раджас; на ходу, когда мы толком не понимаем, что мы едим, не чувствуем вкуса, лишь бы набить желудок, в раздраженном состоянии, смотря телевизор, на бегу - тамас.

13. Неблагоприятно прерывать почитание прасада. Даже когда входит старший нет необходимости вставать.

14. Стало принято передавать раздаточную посуду левой рукой. Принимающий пищу человек считается оскверненным полностью, а его левая рука не бывает чистой. В ведической культуре вообще не принято использовать эту руку для чистой деятельности. Поэтому всегда должны быть раздатчики, которые могут это сделать.

15. Первая отрыжка - признак того, что нужно кончать есть - обычно человек еще чуть-чуть голоден. Никогда нельзя есть до тяжести в теле.

16. Аюрведа: «На половину желудок должен быть заполнен пищей, на одну четверть водой, и на одну четверть воздухом».

17. Существуют два варианта окончания принятия прасада. В первом случае все остаются на своих местах и встают только после того, как самый старший вайшнав встал со своего места. В другом случае разрешается вставать после того как прасад прославлен словами «Шри Бхагават Прасадам ки джай!». Если необходимо уйти, то нужно спросить разрешение у старших. Очень культурно выглядит, когда преданный просит позволения уйти у соседа. Это развивает в нашем обществе культуру уважения во взаимоотношениях.

18. Нельзя переступать через прасад или место принятия прасада.

19. В помещении где почитали прасад не кланяются до того как оно вымыто. Кланяться в оскверненном месте не нужно.

20. Прием пищи - это жертвоприношение. Сам Кришна горит в нашем желудке: ахам вайшванаро бхутва пранинам дехам ашритах пранапана-самайуктах пачамй аннам чатур-видхам. Кришна не может доверить эту сверхважную функцию никому другому. Он сам переваривает пищу, которую мы едим, сам усваивает ее и превращает в нашу энергию. После еды нужно правую руку положить на левый бок (где начинается пищеварение) и несколько раз произнести имя Нараяны. Сам Нараяна переваривает пищу в образе Вайшванара-Агни (огня, который горит во всех людях - Вайшванара). После еды нужно сделать ачаман, а потом 12 раз для грихастх и 16 раз для санньяси прополоскать рот. После еды нужно сделать 100 шагов. Тот, кто сидит после еды, становится ленивым, тот, кто спит - толстеет, тот, кто бегает - догоняет свою смерть, а тот, кто ходит, получает энергию.