Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 7 – ПОЖАЛУЙСТА, ДАРУЙ МНЕ ВКУС

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Замечательно, если во время повторения джапы у нас получается проникнуть в священное пространство и достичь умиротворения. Оставив все, Шрила Бхактивинода Тхакур возносит молитву: «О Господь, я припадаю к Твоим стопам! Я твой вечный слуга, а Ты, о Господь вселенной – мой защитник и тот, кто поддерживает меня! Все принадлежит Тебе, я же – всего лишь слуга. Несомненно, Ты даруешь мне освобождение».

Хорошо, если у нас есть это умонастроение – «я слуга». Оно означает, что мы служим кому-то; это и есть отношения. Что мы ожидаем, будучи слугой, от своего Господина? Есть ли у нас какой-то запрос? Желаем ли мы получить от своего Господина нечто, что может обогатить наши жизни? Конечно же. Но есть одна особая вещь, которую мы должны желать и молить Господа о ней. Бхактивинода Тхакур говорит о ней так: «Бхактивинода принял прибежище у Твоих стоп! Пожалуйста, прости ему его оскорбления! И, пожалуйста, даруй ему вкус к Твоему Имени! Пожалуйста, поддержи его!».

Господь поддерживает нас двумя путями: Он прощает наши оскорбления, и Он дарует нам вкус. Вкус, который помогаем нам двигаться вперед! Вкус, который наделит нас силой преодолевать все препятствия. Божественный духовный вкус, который в самом деле является нашим проводником из мира небытия, мира Майи, назад в царство Кришны. Вот чего нам следует просить, когда мы повторяем джапу: прощение за оскорбления и обретение божественного вкуса.