КОЛОДЕЦ

Однажды царь пошел в лес на охоту и потерял своих солдат. Внезапно за ним погнался тигр, и царь в ужасе бросился бежать. Перед ним было высокое дерево, но на него невозможно было взобраться. Рядом царь увидел дерево поменьше, которое росло прямо на краю темного колодца. Он немедленно схватился за две ветви этого дерева и по ним спустился в колодец. Однако на полпути он увидел, что дно колодца кишит черными змеями, которые уже зашипели, приготовившись укусить его.

Царь подумал: «О Боже, внизу полно кобр, а наверху громко рычит тигр». Он был в незавидном положении и не знал, что делать. Так он висел на ветвях дерева, и вдруг увидел, что из колодца вышли две мыши – черная и белая – и начали грызть те самые ветви, на которых он висел.

Прямо над ним на ветвях висел улей, из которого капал мед. Увидев это, царь не удержался и высунул язык. На секунду он забыл, что его со всех сторон ждала смерть: внизу – в виде змей, наверху – в образе тигра, и в скором будущем – в образе мышей, подгрызающих ветви, на которых он висел. Слизывая капли меда, он позабыл обо всем и думал: «До чего же сладок этот мед!»

Что символизируют черная и белая мыши, подгрызающие ветки дерева? И что это за дерево? Дерево можно сравнить с древом жизни, а мыши символизируют день и ночь. Дни и ночи сокращают отпущенное нам время. Что олицетворяет тигр? Смерть. А змеи? Они являются символом проблем этого мира. А что это за мед, капли которого падали прямо перед царем? Это счастье материального мира. Вот такая у нас ситуация.