Раздача прасада

Духовный брат Шрилы Прабхупады, Ананда Прабху, хотел готовить и раздавать не только Шриле Прабхупаде, но и всем его ученикам. Ананда Прабху был старше по возрасту, но все же он всегда занимал такое положение, чтобы предложить служение другим. Он немного говорил по-английски, и ученики Шрилы Прабхупады могли понять его любовь, любовь Ананды Прабху и Шрилы Прабхупады друг к другу. Общение Ананды Прабху и Шрилы Прабхупады происходило именно через служение в виде приготовления прасада.

Каждое утро все собирались на веранде около комнаты Шрилы Прабхупады. Мужчины усаживались с одной стороны, а женщины с другой. Вдоль по центральному проходу Ананда шел быстрым шагом, раздавая прасад, в то время как Шрила Прабхупада сидел в конце на деревянном стуле, перебирая свои четки и наблюдая, как преданные принимают прасад. Шрила Прабхупада обеспечивал деньгами ашрам и Ананда Прабху регулярно устраивал роскошные пиры: прожаренный картофель со специями, рис, йогурт, дал, три различных вида сабджи, жаренные чатни, малпуры, раджкели, сандеш, кхир - все это готовилось по высшему стандарту и с нектарным вкусом.

Шрила Прабхупада садился во главе двух рядов и вдохновлял всех принимать прасад: «Положите ему больше!» - говорил Шрила Прабхупада, отдавая должное приготовлению Ананды Прабху, и улыбался, видя, как его ученики принимали прасад. Преданные кончали, побуждаемые есть столько, сколько они хотели, и затем Шрила Прабхупада громко произносил Премадхавани, и все преданные громко кричали: «Джая!».

После одного такого пира Прабхупада позвал преданных в свою комнату и заметил: «Посмотрите, как он готовит! Он готовит все блюда, он служит, раздает и сам не ест до тех пор, пока всех полностью не удовлетворит. Это пример истинного вайшнава, как он должен действовать. Он более удовлетворен служением другим, чем собственным наслаждением».

Это особенное служение, исполняя которое мы можем послужить лично каждому преданному. И оно требует особого подхода и настроения от того, кто собирается раздавать прасад.


Правила раздачи прасада

1. Раздавать прасад должны квалифицированные преданные. Это не должны быть новички, не знакомые со стандартом этикета вайшнавов. (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур порой просил своих учеников-санньяси раздавать прасад всем преданным).

2. Раздатчик должен быть чист, умиротворен и удовлетворен. Если в этом есть необходимость, он может принять прасад до раздачи.

3. Накладывайте, сколько необходимо, чтобы не тратить ничего понапрасну.

4. Первыми обслуживаются брахманы, старшие и дети.

5. Вначале всегда раздается напиток.

6. Прасад раздается в такой последовательности:

• зелень и другие вяжущие блюда (салаты из зеленых частей овощей);
• рис
• жаренные блюда, дал;
• пряные овощные блюда (сабджи):
• кислые блюда (то есть райты);
• сладкие блюда.

7. Всегда предлагайте добавку. Следите за тем, чтобы все были полностью удовлетворены.

8. Не касайтесь тарелок раздаточной ложкой. Если это произошло, то ложка считается оскверненной. После этого ее необходимо вымыть с навозом или молоком.

9. Не касайтесь блюд пальцами или ногтями пальцев, это относится даже к жидким блюдам. Всегда пользуйтесь половником. Соль нельзя раздавать руками (она впитывает влагу пальцев, тем самым оскверняясь). Пользуйтесь ложкой. Раздатчики не передают специи общего пользования. Если они все же прикоснулись к ним, то необходимо помыть руки.

10. Никогда не прикасайтесь к прасаду стопами и не переступайте через него - это оскорбительно.

11. Раздавайте прасад из специальных раздаточных ведер, чистых и не используемых для других целей.

12. Не таскайте ведра по полу, не создавайте шума. Раздавайте в тишине.

13. После окончания общего приема прасада помещение необходимо вымыть.