2 августа День Явления Господа Баларамы

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

                                                        Баларама- пурнима 2012



baalaramaГосподь Баларама - изначальный гуру. Духовный учитель наделен энергией Господа Баларамы. Так же, как Баларама убивает демонов в Своих земных играх, духовный учитель уничтожает анартхи (нежелательные материальные устремления, оскверняющее наше сознание, такие как: гордыня, ненависть, зависть, похоть, алчность, гнев, желание почестей, славы, богатств и др.) в нашем сердце.

Бала в переводе с санскрита означает «сила». Господь Баларама олицетворяет силу, с помощью которой можно приблизиться к Кришне. Это не физическая сила, и не сила ума. Говорится, что до духовного мира невозможно добраться, даже передвигаясь со скоростью мысли. Так какая же материальная сила может помочь в этом? Духовная сила, которую дает Господь Баларама, - это желание служить Богу, и вкус к этому служению. По сути, духовная радость (рама) – это та единственная сила (бала), которая может вдохновить нас отказаться от так называемых наслаждений материального мира.



По милости Господа Баларамы мы сможем избавиться от препятствий на пути преданного служения и развить к нему вкус. В день явления Господа Баларамы мы можем молиться Ему, прежде всего мантрой Харе Кришна, где содержится как имя Баларамы, так и просьба о служении. Также полезно читать книгу «Кришна» - особенно главы 15 и 18 первого тома и 13 и 24 второго, где рассказаны истории о том, как Баларама наказывал нечестивцев.