Месяц Пурушоттама с 18 августа по 16 сентября 2012г.

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

Выдержки из статьи ЕС Бхану Махараджа, из конференции ЕС Джаяпатаки Свами Гуру Махараджи «Ответы на вопросы о сознании Кришны»

radha-krishna-yugal-cow 2Так "Падма-пурана " (раздел «Пурушоттама-махатмья») описывает враты, которые следует соблюдать в этот месяц.

Основная врата — это поклоняться Югала Радха-Кришне.



* Поднимайтесь в Брахма-мухурту ежедневно (Брахма-мухурта — это определенное время за час до восхода солнца; например, если солнце восходит в 6 часов утра, то Брахма-мухурта начинается в 4.30 и заканчивается около 5 часов). Это означает, что накануне нужно ложиться рано.

* Примите обет БЫТЬ ПРАВДИВЫМ весь месяц

* Остерегайтесь ХУЛИТЬ какого бы то ни было преданного, писание, брахмана, коров, святого или того, кто соблюдает Пурушоттама-врату



1. увеличьте количество ваших кругов и повторяйте определенное их число ежедневно — 25, 32, 64, 128!

2. слушайте и/или пересказывайте повествования о Кришне (изучайте «Кришну» /главы, описывающие Враджа-лилу и встречу Кришны с гопи на поле битвы Курукшетра/, «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамриту»/главы, описывающие качества Радха-Кришны и Их лилы/)

3. поклоняйтесь Радха-Кришне: ежедневно предлагайте гирланды из роз или лотосов высшего качества и гирлянду из туласи фотографии Божеств Радхи-Шьям (если у вас нет Божеств) или изображению Югала Радха-Говинды.

* если вы поклоняетесь шалограму (также приложимо к поклонению Радха-Говинде) предложите 100000 листиков туласи (в месяц) и так обретете благо, которое не в силах описать даже Господь Брахма.

4. Проводите киртаны и пойте бхаджаны, прославляющие Югала Кишору. Например, «Джая Радха-Мадхава», «радхе! джая джая мадхава-даите!»; «радха-кришна прана мора», «Радха-крипа-катакша-става-раджа» (на обложке книги «Радха-кунда…» Маханидхи Махараджа или в песеннике «Шри Гити-гуччха»); также пойте «Нанда-нанданаштакам» (в песеннике «Шри Гити-гуччха»), «… джая радха-мадана-мохан радха… санатанер прана-дхана хе…», «джая радха мадана-мурари радхе шьям шьяма шьям», «радха-кришна бол бол боло ре собаи», «вриндавана рамья стхана», туласи-арати, молясь с сильным чувством в медитативном состоянии ума.

5. ДОЛЖНЫ ежедневно предлагать Божествам Радха-Кришны или Их фотографии светильник на гхи (непременное условие: использовать только коровье гхи)

6. Ежедневно принимайте омовение в Ямуне на восходе солнца. Если вы не в Святой дхаме, то сбрызгивайте голову несколькими каплями воды из Радха-кунды или Ямуны после того, как предложите этим святым тиртхам поклоны и молитвы.

7. Еда. Поститесь до полудня и ешьте раз в день только фрукты или просто овощи; не употребляйте зерна и бобов (как-будто следуете экадаши целый месяц!), или просто РАЗ В ДЕНЬ наедайтесь маха-прасада по самую макушку. Примите обет в соответствии с вашими возможностями соблюдать его, и ни при каких условиях не нарушайте обет посредине месяца.


КАК ПРЕРЫВАТЬ ПУРУШОТТАМА ВРАТУ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

1. Поклоняйтесь Радха-Говинде и произносите следующую мантру: "О Верховный Господь! О Санатана! О Пурушоттама! О Господь Хари! Я приношу мои поклоны Тебе. О мой Господь, о Шримати Радхарани, пожалуйста, примите мое подношение. Я приношу поклоны вновь и вновь Шьямасундаре, возлюбленному Радхики, чье прекрасное тело покрыто сияющими желтыми одеяниями.

2. Предложите пушпанджали и поклоны Радха-Шьяме.

3. Раздайте как можно большие и лучшие пожертвования 3, 5, 7, 9, 11 брахманам. Лучшее пожертвование -- подарить «Шримад-Бхагаватам» достойному вайшнаве-брахману. Это пожертвование вознесет всех ваших предков на Голоку и подарит им общение с Господом Пурушоттамой!

*Советуется дарить также следующее: новую одежду, золото (рупии, рубли, баксы и т. д.), две пары новой обуви

4. Накормите брахманов прасадом
ОСОБЫЕ СРЕДСТВА В КОНЦЕ МЕСЯЦА:

1 Если вы не омывались в священных водах -- избавьтесь от последствий, поднеся молоко и йогурт брахманам.

2 Если вы ели рис, пшеницу, фрукты, растительное масло или гхи во время месяца Пурушоттамы -- раздайте пожертвования брахманам как указано выше

3 Если вы ели из тарелок из листьев — накормите брахманов гхи и гуром (сладким)

4 Если вы состригали ногти и волосы во время этого месяца -- подарите зеркало одному брахману.
ЕСЛИ ВЫ НАРУШИЛИ КАКОЕ-ЛИБО УСЛОВИЕ ВО ВРЕМЯ СОБЛЮДЕНИЯ ЭТОЙ ВРАТЫ:

Напоите брахманов различными видами сладкого сока (тростникового,виноградного и т. д.)


БЛАГА ОТ СОБЛЮДЕНИЯ ПУРУШОТТАМА-ВРАТЫ

1 Все святые места войдут в ваше тело и станут обитать в нем.

2 Тот, кто соблюдает месяц Пурушоттама с верой и преданностью в конце жизни отправится домой, обратно к Богу вечно служить Радха-Говинде на Голоке Вриндаване!

по  материалам сайта http://www.dayalnitay.ru/