Начинаем Карттику вместе - 06.10.22

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Новости

IMG 20221007 075239 988В четверг (06.10.22) у нас прошла программа экадаши, но не обычная: этот экадаши знаменует начало месяца Карттика, в котором каждому из нас выпадает шанс углубить свою духовную жизнь. На этой программе преданные могли сделать санкалпу и дать свои обеты на этот месяц перед нашими Божествами - Шри Шри Нитай-Гаурачандрой.

Также Е.М. Бала Кришна прабху дал для всех небольшую настройку на этот месяц. Публикуем её текст, чтобы каждый мог возвращаться к ней на протяжении всего месяца.


 

 

 

 

Что необходимо знать об этом месяце?

damodaraМесяц карттика сам по себе очень могущественный. Тот, кто прикладывает дополнительные усилия, кто занимается духовной практикой в этот месяц, обретёт результаты более сильные, чем в другой месяц.

Традиционно в этот месяц гаудия-вайшнавы принимают дополнительные обеты: уделяют больше времени как на индивидуальную духовную практику, так и на практику коллективную, так или иначе пытаются использовать время самым лучшим образом.

Если говорить с астрологической точки зрения, то на самом деле это время не самое благоприятное. Тем более те, кто хоть как то немножко следит за астрологией знают, что будет непростой месяц. Все знают, какие события в нашей стране происходят. Но так или иначе, если человек прикладывает духовные усилия в этот месяц, то результаты могут быть на сто восемьдесят градусов поотивоположны, то есть очень благоприятны. Для этого необходимо действительно сосредоточить своё внимание и действовать нужным образом.

 


Какие обеты следует принимать?

Священные писания, например Падма-пурана, описывают как минимум пять обетов, которые наиболее часто принимают на карттику, но они не являются исчерпывающими.

Первый обет. Вставать за полтора часа до восхода солнца в течение месяца. Не простой обет, но ему нужно следовать ежедневно в течении карттика-враты.

Второй обет. Ежедневно совершать омовение в открытом водоёме. Тоже не так то просто его делать, но по крайней мере мы можем принимать прохладный душ, можно разумно практиковать омовение прохладной водой.

Третий обет. Ежедневно поклоняться Туласи. Произносить молитвы, Прославлять, поливать водой, обходить, кланяться перед ней и так далее. Все эти аспекты связанные с поклонением Туласи очень благоприятны. Мне кажется Нрисимха Чарана д.д. выполнит этот обет. Так же те, кто приходит сюда в центр, могут это делать.

Четвертый обет. Мы сегодня ему следовали, но так же его нужно делать ежедневно -подносить фитилёк или лампаду Господу Дамодаре ежедневно хотя бы раз. Можно два раза, то есть утром и вечером, во время утренней и вечерней службы, но хотя бы раз в день подносить.

Пятый обет. Как минимум, приготовить большой пир, приготовить много прасада, пригласить в гости преданных и накормить. Хотя бы один пир в течение месяца, можно больше.

Такие обеты упоминает Падма-пурана. Вы можете последовать одному из них или всем вместе, кто супер-могучий :)

 

Кроме этого, мы знаем какие обеты обычно берут на карттику. Конечно же, вайшнавам рекомендуется... если они захотят, они могут взять на себя обет воспевать больше кругов святого имени. Насколько больше? То, какую милость попросите у Господа Дамодары, какое сами примете решение или посовещаетесь со старшими.

Также можно взять обет ежедневно утром и вечером петь Дамодараштаку и стараться петь её осознанно. Может кто-то наконец выучит этот бхаджан после стольких лет, и возьмёт на себя это обязательство и даже поймёт о чем там поётся по-русски. Может кто-то будет делать это либо утром, либо вечером, либо два раза в день, во время утренней и вечерней службы.

Слушать кришна-катху очень благоприятно в обществе преданных в этот месяц. Либо можете читать книги, связанные с лилами Господа Дамодары. Есть у нас достаточное количество произведений на русском языке, книг, которые основаны на семинарах наших духовных учителей ИСККОН, также есть замечательная книга у Дживы Госвами, называется Гопала Чампу, большой том, который посвящен описанию лил Господа Дамодары.

 


Практические рекомендации на этот месяц

prabhupada3Так или иначе на протяжении духовной жизни, мы выявляем у себя какие-то слабости с точки зрения садханы, либо какие-то трудности в контроле того или другого чувства. Поэтому мы понимаем свои слабости, и мы можем попросить милости у Господа Дамодары и приложить усилия именно в этом направлении, контроле того или иного чувства, либо всего вместе с точки зрения садханы. Потому что говорится, что если в течении месяца нам удастся эту врату выдержать, то у нас образуется позитивная, очень хорошая самскара, и мы потом сможем на протяжении следующего года следовать этому, поэтому это очень важный момент.

Знаете ли вы что Шрила Прабхупада оставил свое тело в месяц карттика? Это был ноябрь месяц. Мы также знаем его одно из последних наставлений, оно у нас висит здесь на стене. И Шрила Прабхупада этим наставлением просит всех преданных стараться сотрудничать друг с другом. Это один из самых непростых обетов, особенно для начинающих преданных, для преданных каништха-адхикари. Им его непросто соблюдать, обет сотрудничества. Это более характерно для преданных более зрелых, для мадхьяма-адхикари. Но, так или иначе, нужно принять этот обет. Особенно этот обет благоприятно принимать не одному, а вместе с другими преданными.

И ещё важно в этот месяц просто провести какой-то анализ, самооценку, переоценку того что происходит рядом с нами. Материальная жизнь устроена таким образом, что мы к сожалению, из за бега, времени, низших гун, прекращаем ценить маленькие радости, которые в нашей жизни есть. Мы не ценим мужа или жену, преданного которого находится рядом с нами на нама-хатте…вроде бы нам кажутся эти моменты обыденными, приевшимися, ожидаемыми, и вот карттика-врата позволит нам ещё раз посмотреть, что вокруг нас происходит. Можно поблагодарить Господа Дамодару за то, что эти люди рядом с нами, несмотря на наш далеко не идеальный характер. Это очень важно. То есть нам нужно учиться смотреть на этот мир глазами священных писаний, квалифицированных духовных учителей, садху, и карттика-врата как раз может быть отправной точкой, когда мы можем это делать.

И конечно, моя большая просьба , об этом просят и духовные учителя: хотелось бы, чтобы мы научились по-настоящему служить друг другу. Это очень непросто, я знаю это по себе. Чтобы мы стали друг к другу терпимыми…не знаю какое слово сказать… но так или иначе, чтобы в нашем сердце какой-то переворот в сторону Кришны произошёл. Мы об этом разговаривали сегодня с одним преданным, возвращаясь со стройки. И конечно, прабху могут взять определенный обет по храму в этот период.

 


Главное чтобы эти обеты были для нас не надуманными, главное чтобы они для нас были важными.


И ещё одна рекомендация очень важная. Обычно мы принимаем и выполняем обеты поодиночке. Либо нам это не удается, и мы разочарованные, либо сила меньше, в отличии о того, когда мы обеты принимаем совместно. Я помню как на заре двухтысячных мы принимали обеты на карттику. Даже были такие обеты, когда сидели десять преданных и говорили: «Постимся пять дней!». Но мы делали это не поодиночке, а прямо целая группа преданных, которая друг друга поддерживала, утром и вечером перезванивались… Поэтому если мы принимаем обет кришна-катхи, либо дополнительного воспевания святых имён, было бы здорово если бы мы делали это вместе, поддерживая друг друга, вдохновляя, вместе совершали санкиртана ягью, вместе служили, вместе делали все то что необходимо для нас самих, как для окружающих нас вайшнавов.