5 ноября - день явления Е.С. Хридаянанды Даса Госвами

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

5 ноября - День явления Е.С.Хридаяна́нда Да́са Госва́ми.

xridayanandaОдин из наиболее выдающихся учеников Шрилы Прабхупады. Хридаянанду Госвами описывают как одного из лучших вайшнавских проповедников. Согласно религиоведу Ларри Шинну, он известен «своими проповедями и терпким остроумием».

В 1969 году познакомился с гаудия-вайшнавизмом, побывав на лекции Шрилы Прабхупады. В том же году оставил учёбу и поселился в квайшнавском ашраме в Беркли, став брахмачари. 8 февраля 1970 года получил от Прабхупады духовное посвящение и имя «Хридаянанда Даса». В 1972 году принял санньясу. В 1974 году стал членом Руководящего совета ИСККОН, возглавив ИСККОН в странах Латинской Америки и во Флориде. Под руководством Хридаянанды Госвами, ИСККОН в Бразилии и других латиноамериканских странах пережил период бурного роста, во многих крупных городах были открыты вайшнавские храмы. После ухода Прабхупады в ноябре 1977 года стал одним из 11 инициирующих гуру ИСККОН.

В начале 1980-х годов совместно с Гопипаранадханой прабху завершил перевод с санскрита и комментирование "Шримад Бхагаватам" — работу, начатую ранее Прабхупадой. В настоящее время работает над адаптацией в исторический роман древнеиндийского эпоса «Махабхарата».

В 1992 году получил степень бакалавра по религиоведению в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1996 году защитил докторскую диссертацию по санскриту и индологии в Гарвардском университете. В качестве приглашённого профессора читал курсы лекций в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, Флоридском университете и Аспирантском богословском союзе в Беркли.