16 февраля 2018 - Уход Шрилы Джаганнатха даса Бабаджи Махараджа

jagannath

jagannatha dasa babaji 2Вайшнава Сарвабхаума Шрила Джаганнатха даса Бабаджи - драгоценность ученической преемственности гаудия-вайшнавов. Для нас Бабаджи Махарадж прежде всего — шикша-гуру Шрилы Бхактивиноды Тхакура и один из важнейших ачарьев недавнего прошлого. Мы поклоняемся его лотосным стопам в этот благоприятный день его ухода 

гаура-враджашрита шешаир
ваишнаваир-вандйа-виграхам
джаганнатха-прабхум ванде
премадбхим вриддха-ваишнавам

"Я поклоняюсь стопам великого Гуру-Ваишнава, океана любви к Богу, Шрилы Джаганнатха Прабху. Он - всеми почитаемый старейшина в учении чистой преданности Шри Кришне и его любят все преданные Навадвипы и Вриндавана".

"Жизнью и душой Джаганнатхи даса Бабаджи было повторение Святого Имени и служение Вайшнавам. Он жил на этой земле 135 лет (согласно “Гаура-паришада-чаритавали”) и нес весть о Святом Имени Шри Чайтаньи Махапрабху. Хотя в старости он согнулся почти пополам, тем не менее во время киртана он рас­прямлялся и его рост тогда достигал много более 180 см. В этот момент он напоминал танцующего Шри Чайтанью Махапрабху". (книга "Двое за пределами двойственности")


Воспоминания Бихари даса Бабаджи
(из статьи Бриджабаси прабху)

Бихари был личным слугой Бабаджи Махараджа и был очень дорог ему. Он вспоминает:

«Я служил Бабаджи Махараджу (Джаганнатхе дасу Бабаджи) на протяжении сорока лет. Я уже стар — мне уже 86 лет и я уже не могу нормально ходить. Но тогда у меня было много сил. Я носил Бабаджи Махараджа, иногда преодолевая расстояния в 8-10 миль (12-16 км). Я многое повидал, бабу. У больше нет желания оставаться во Вриндаване. Бабаджи Махарадж мне все время говорил: «Смотри, Бихари, никогда не ходи к этим обезьянам, не прыгай с ними вместе» . Я здесь ни с кем не общаюсь, без крайней на то необходимости. Только вот к вам прихожу иногда, когда зовете».

«Бабаджи Махарадж очень любил Бхактивиноду Тхакура. Я очень сильно верю в вашего Гурудева [Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура]. Я наблюдал за ним с самого детства. Я не раз посещал «Бхакти-Бхаван» в Маниктале и видел его там — он был очень уверенный, очень могущественный, очень образованный и никогда не боялся говорить правду. Всегда очень привязанный к святому имени. В раннем возрасте он был худым и высоким, в одной рубашке. Джаганнатх дас Бабаджи Махарадж очень его любил».

Далее Бихари дас Бабаджи стал описывать как он впервые с Джаганнатхом дасом Бабаджи отправился в Калькутту и навестил Бхактивиноду Тхакура.

«Высокого роста. Могущественная личность. Его золотистое тело излучало сияние. Красивый нос и прекрасно сложенное лицо. Я тогда его впервые увидел. О да! Он знал как нужно служить вайшнавам. С тех пор Бабаджи Махарадж приезжая в Калькутту практически всегда останавливался в его доме. Тхакур лично, своими руками служил Бабаджи Махараджу. На крыше его дома была сделана фотография Бабаджи Махараджа. Я видел это изображение Бабаджи Махараджа в вашем Гаудия Матхе. С тех пор Бхактивинода Тхакур часто посещал Бабаджи Махараджа, а иногда Бабаджи сам ездил к нему. Потом был проявлен Майяпур. Однажды Бхактивинод Махашой взяв с собой группу санкиртаны пришел к Бабаджи Махараджу. Он вместе с группой санкиртаны довольно быстро шел по направлению к Майяпуру, а навстречу из Ваманпукура шла другая группа киртана и они там встретились. Когда Бабаджи Махарадж в сопровождении киртана оказался на месте рождения Махапрабху, то подтвердил его, а также указал и на другие святые места. Например, он указал на заброшенный колодец и мы нашли в нем осколки глиняной мриданги [Кхол-бхангар-данга — «место, где была разбита мриданга», то есть дом Шриваса Тхакура (Шривас Анган) — Ббд.]. Я был вместе с Бабаджи Махараджем. Я до сих пор хорошо помню, как он стучал своей палкой о землю, указывая нам на разные места».

Затем Бихари дас Бабаджи, тряся своей палкой, стал осуждать тех, кто враждебно относились к указанному Бабаджи Махараджем Майяпуру. (Это воспоминание было опубликовано в газете «Гаудия», 6.43, стр.10, от 16 Июня 1928 г.)


Тот, кто проявил Шри Майапур

Мы обязаны Джаганнатхе дасу Бабаджи появлением в нашей жизни Панча-таттва-махамантры и вайшнавского календаря, а также благодаря ему мы можем поклоняться святой дхаме - Шри Майапуру.

Давая лекцию о славе Гаура-дхамы в воскресенье 28 февраля 1926 года в Йога-Питхе, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал:

«Тот, благодаря кому проявилось служение этой Шри Дхаме — Вайшнава-сарвабхаума Шрила Джаганнатх. Эта местность указана именно этим великим махаджаном. Указывая на это место, он сказал: «Именно здесь — Антардвипа Шридхам Майапур». Повинуясь этому указанию, Тхакур Бхактивинода, считавший себя его слугой и последователем, начал проявлять лилу служения Шридхаме». («Сарасвати-джайашри», стр.346)

гауравирбхава-бхумес тва
нирдешта садж-джана-прийах
вайшнава-сарвабхаума-шри
джаганнатхайа те намах

“Я в глубоком почтении склоняюсь перед Джаганнатхой дасом Бабаджи, который обнаружил место явления Господа Чай­таньи и которого почитают все Вайшнавы.”


Пусть же Шрила Джаганнатха даса Бабаджи одарит нас своей милостью и проявит Шри Дхаму в нашем сердце.  Он своей жизнью показал, как могущественна милость Чайтаньи Махапрабху и раскрыл нам Его дары. В благоприятный день его ухода мы возносим молитвы его лотосным стопам с желанием стать слугами слуг Шри Гауранги Махапрабху.

dandavat