Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 20 - ХРАНИТЕ ЗВУК СВЯТОГО ИМЕНИ В СЕРДЦЕ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

В любой молитве, и также при повторении мантр, есть один секрет: необходимо сосредоточить ум в сердце, перенести сознание в сердце.

В Навадвипе, когда Чайтанья Махапрабху встретил Своих преданных, которые принесли Ему в подарок бананы, цветочные гирлянды, гхи и йогурт, Он лично дал им наставление: «Слушайте Харе Кришна маха-мантру и будьте счастливы».

Давайте немного поразмышляем об этом «слушании».
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объясняет, что это действительно означает. Он говорит: «Человек достигает совершенства в повторении мантры, когда он удерживает вибрирующий звук в своем сердце и контролирует свой привязанный к материальным объектам ум».

В этом идея. Необходимо поймать звук своим сознанием и перенести его в самые сокровенные области сердца. С практической точки зрения это означает, что вы повторяете из сердца, с преданностью, с чувством благодарности, в настроении тоски. То, что находится в сердце, должно быть выражено через звук. А затем сохраняйте вибрирующий звук в сердце. Оставайтесь там. Конечно, как мы все знаем, наш привязанный к материальным объектам ум может блуждать. Нет проблем – поймайте его и верните назад. Верните его к сердцу.

Поймите, что материальные желания не должны контролировать вас. Вы должны контролировать желания. По крайней мере в то время, когда вы действуете из той области сердца, области преданности, где звучит мантра. Таким образом, удерживайте звук в сердце. Храните его там. Будьте там. Не выходите из дома своего сердца. Оставайтесь внутри, где у вас пребывает лучший гость: Кришна в форме Своего Святого Имени.