О Миссии Е.С. Бхактивайбхавы Свами Махараджа

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Миссионерская деятельность

В 1990 году, вместе с Харикешей, Шачинанданой и Кришнакшетрой, Бхактивайбхава Свами основал театрально-музыкальную группу Gauranga Bhajan Band. В начале 1990-х годов Gauranga Bhajan Band много гастролировал по Восточной Европе, собирая на свои концерты тысячи людей. В июле 1992 года Gauranga Bhajan Band, вместе с известным британским певцом Боем Джорджем, провели серию концертов в России.

В настоящее время Шрила Бхактивайбхава Свами – инициирующий Гуру ИСККОН, член Джи-Би-Си и один из ответственных лиц, решающих различные проблемные ситуации в ИСККОН. Он путешествует по всему миру, проповедуя сознание Кришны в Германии, Чехии, Словакии, Югославии, России, на Украине, в Молдавии, Прибалтике. Несколько лет назад он впервые побывал в Монголии. До этого времени эта страна оставалась уголком мира, где не распространялась миссия Господа Чайтаньи. Бхактивайбхава Свами – первый гуру ИСККОН, который посетил Монголию с открытой проповеднической миссией и продолжает делать это и по сей день.

Бхактивайбхава Свами посещает Россию регулярно, из года в год, проводя в ней по 4 месяца в год, поэтому, проявляя уважительное отношение к нашей культуре и желая облегчить общение с русскими преданными, Махарадж самостоятельно изучает русский язык. Несколько лет назад он создал кинокомпанию «Veda Vision», где он с группой учеников и помощников стал снимать высокопрофессиональные вайшнавские фильмы. В красоте, уникальности и превосходном вкусе этих фильмов, по качеству не уступающих голливудским, смогли уже убедиться многие преданные. Один из известных шедевров – фильм «Мать Ганга». В 2009 году Бхактивайбхава Свами выступил режиссёром, сценаристом и продюсером документального фильма The Lost Village, повествующего о судьбе исчезающих в процессе урбанизации индийских деревень и деревенского образа жизни.


Обращение Е.С. Бхактивайбхавы Свами Махараджа - "Развитие Сознания Кришны в Монголии"

Возможно, вы слышали, что в Монголии расширяется общество преданных, которые упорно трудятся над постройкой помещений для практики Сознания Кришны. После того, как были переведены и напечатаны тринадцать книг Шрилы Прабхупады, включая «Бхагават-Гиту» и книгу «Кришна», и после открытия первого ресторана «Говинда», правительство дало согласие на регистрацию нашего общества в Монголии. Но нам поставили одно условие: сначала построить храм.

С одной стороны, это приятная просьба, а с другой – сложная задача для общества в Монголии. Невзирая на сложности, преданные хотят сами покрыть расходы на покупку земли. Но для постройки храма им нужны ваши помощь и поддержка. Это прекрасный шанс для всех нас присоединиться к пророчеству «Шримад Бхагаватам» и порадовать Шрилу Прабхупаду.

Кхаса-Адайа – провинция в Монголии. «...представители племен кхасов благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься, приняв покровительство Его преданных...»

Все пожертвования очень нужны и ценны, независимо от объема. Подумайте, насколько важен труд преданных из Монголии, и насколько положительным будет результат постройки большого здания для тех членов общества, которые имеют менее, чем самые скромные потребности для жизни.

Сознание Кришны практикуется в Монголии уже девять лет. И с самого начала монголы проявляли большое желание получать Ведическое знание и учиться Ведической культуре.

Сейчас общество в Монголии насчитывает около двадцати пяти активных преданных, трое из которых получили инициацию. Сейчас некоторые преданные находятся в Индии, в Пуне, чтобы дальше практиковать и учиться.

Недавно в самом центре Улан-Батора (столицы Монголии) открылся наш первый вегетарианский ресторан «Говинда». Каждый день там бывает много посетителей.

Сейчас единственный в Монголии храм располагается в традиционном монгольском здании, юрте, где каждое воскресенье проходит фестиваль.

Совсем недавно несколько преданных отправилось в священное место в пустыне Гоби. Это место считается одним из энергетических центров Земли. Есть пророчество, где говорится, что там долгое время не будет дождей. Но сразу после проведения киртана и пения Харе Кришна, там пошел сильный дождь. Местные жители были очень удивлены, ведь дождя там совсем не ждали.

Практика Сознания Кришны в Монголии дает много обнадеживающих знаков, в особенности интерес монголов к философии и жизни Кришны. И сознание, благодаря которому у нас есть твердая вера в то, что возведение Ведического храма очень хорошо послужит жителям Монголии.

Ваш слуга, Е.С. Бхактивайбхава Свами