Всё материальное - временно

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Вы можете быть олигархом, очень красивым человеком, кинозвездой, но есть ли гарантия, что это все не закончится в один момент?

Мы должны признать, что в материальной жизни все временно. Каковы две главные характеристики материального существования? Духкхалаям ашашватхам - все временно и исполнено страданий. Но когда вы говорите людям об этом, они говорят: "Где же ваши страдания? Я наслаждаюсь жизнью"!

Болезни же приходят ко всем людям или только неудачливым? Болезни приходят ко всем.

А старость? Сейчас продают различные товары, которые помогают старикам выглядеть моложе. В Западном мире популярны магазины против старения. Там продают товары, которые помогают скрыть признаки старения. Волосы поседели? Вы не хотите выглядеть стариком? Нет проблем мы предложим вам много видов краски для волос. На щеках появились морщины? Нет проблем, мы сделаем вам пластическую операцию. Это называется косметическая хирургия. Сейчас многие доктора решили переквалифицироваться на эту специализацию. Почему? Потому что там платят много денег. Это целая индустрия против старения, но никто не может избежать старости. Но это еще не все. Есть еще три вида страданий.

Это страдания, которые причиняет ум. Ум усложняет вам жизнь? Ум причиняет проблемы разными способами. Вы видете как рекламируют какой-то товар. Что делает индустрия рекламы? Они помогают разжечь в вас апетит. Покупай этот новый телефон Galaxy 5. Через полгода выходит уже Galaxy 6. Если вы не можете себе позволить это, ум начинает вас мучать. О, какой ты бестолковый!

Другие живые существа всегда причиняют нам беспокойства. И сама материальная природа причиняет нам страдания. Так что в материльной жизни нет ничего, кроме страданий. Рупа Госвами говорит, что материальное счастье может закончиться в любой момент, но духовное счастье постоянно увеличивается.

Кто-то может сказать: "Я что-то не испытываю этого". Если вы его не испытываете, то проблема не в лекарстве, а в пациенте. Но я уверен, что вы испытываете счастье. Иначе, почему бы вы были здесь? Обычно, мы говорим, что в ИСККОН преданные это блаженство-дасы и блаженство-даси. Преданные всегда в блаженстве.

По материалам лекции Е.С. Гопал Кришна Госвами, Ростов, 20.09.2014