30 декабря 2017 - Явление Шри Джагадиши Пандита

Джагадиша Пандит был поистине великим преданным Господа. Шри Нитьянанда Прабху был самой его жизнью и душой. Вдохновляемый им из сердца, он неустанно проповедовал Святое Имя Господа и был вечно погружен в океан Шри Харинама-санкиртаны.

Шри Гаура сундара попросил Джагадишу Пандита проповедовать славу святого имени Кришны в Джаганнатха Пури. По просьбе Махапрабху, он отправился в Пури и там, получив разрешение от Господа Джаганнатхи, принес Шри Мурти Джаганнатхадева в Надию, где божество и было установлено. Господь пожелал остаться там, а позднее Кришнагарский царь по имени Кришначандра построил для него храм. Говорят, что Джагадиш Пандит нес божество на палке через плечо, и сейчас эта палка до сих пор находится в этом храме.

 Шрила Прабхупада пишет о нём: "Он происходил из деревни Яшада-грама, что в районе Надии, недалеко от станции Чакадаха. Его отца, сына Бхатты Нараяны, звали Камалакша. Отец и мать Джагадиша были великими преданными Господа Вишну. После их смерти Джагадиш, его жена Духкхини и брат Махеш перебрались в Шри Майяпур, чтобы жить рядом с Джаганнатхой Мишрой и другими вайшнавами". (комм. к Шри Чайтанья-чаритамрите, Ади-лила, 11.30)

Джагадиш и Хиранья были большими друзьями Джаганнатха Мишры. И они знали, что это сам Верховный Господь Шри Хари пришел в их дом. Таким образом, они были более чем рады удовлетворить любые требования Шри Гаура Хари. Поэтому они в шутку сказали мальчику: «Ты можешь съесть всё, что приготовлено!» И когда маленький Гауранга всласть наелся риса, Джагадиш и Хиранья увидели проявляющегося перед ними Самого Кришну в форме мальчика. У Него было лицо темно-синего цвета, Его сияние было таким ярким, как вспышки молнии, и Его голова была украшена красивым павлиньим пером. Увидев эту прекрасную форму, Хиранья и Джагадиш исполнились трансцендентного экстаза и, воздев руки к небесам, восторженно закричали: «Хари! Хари!»

Пусть же прекрасный Джагадиша Пандит всегда вдохновляет нас в служении Махапрабху!