5 июля 2020 - Гуру (Вьяса) Пурнима

vyasa

Гуру Пурнима - это день, в который человек, идущий по духовному пути, особенно благодарит своих учителей, возносит им молитвы, поклоняется им. Этот день также называется Вьяса Пурнима и учреждён в честь святого мудреца Вьясы, легендарного составителя Вед.

Существует две версии, почему именно в этот день отмечается Праздник Учителей. Первая – день рождения самого Вьясы, которого считают воплощением божественного существа, приходящим на Землю один раз в Эпоху для распространения Божественного Знания. По другой версии – это тот самый день, когда Вьяса начал записывать Веды. Впрочем, одна и вторая версия не противоречат друг другу – вполне возможно, что и то, и другое событие произошли в один день. Вьясадева - наш духовный учитель, поэтому праздник Гуру Пурнима посвящается всем Гуру, представителям Вьясадевы. Этот день также благоприятен для начала духовного ученичества.


 Молитвы духовному учителю

В этот день искренний ученик может вознести молитвы своему учителю, поблагодарить его. Здесь мы приведём несколько молитв из шастр, обращённых к духовному учителю, которые мы можем повторять, памятуя о нашем гуру и, конечно же, о джагад-гуру Шриле Прабхупаде.

ом аджнана-тимирандхасйа джнананджана-шалакайа
чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намах

Я в глубоком почтении склоняюсь перед своим духовными учителем, который открыл мне глаза, факелом знания рассеяв мрак невежества.

мукам кароти вачалам пангум лангхайате гирим
йат-крипа там ахам ванде шри-гурум дина-таранам

По милости гуру немой может стать великим оратором, а хромой — перейти через горы. Поэтому я приношу поклоны такому духовному учителю, спасителю падших.

нама-шрештхам манум апи шачи-путрам атра сварупам
шри-рупам тасйаграджам уру-пурим матхурим гоштхаватим
радха-кундам гириварам ахо радхика-мадхавашам
прапто йасйа пратхита-крипайа шри-гурум там нато ‘сми

Я склоняюсь к прекрасным лотосоподобным стопам моего духовного учителя, по чьей беспричинной милости я обрел высочайшее Святое Имя, божественную мантру, служение сыну Шачи-маты [Господу Чайтанье Махапрабху], общество Шрилы Сварупы Дамодара, Шрилы Рупы Госвами и его старшего брата Санатаны Госвами, высшую обитель Матхуры, благословенную обитель Вриндавана, божественную Радха-кунду и холм Говардхан, а также желание, идущее из глубины сердца, с любовью служить Шри Радхике и Мадхаве во Вриндаване.


 Шрила Гурудев ки - джай!