7 ноября 2018 - Фестиваль Дивали (Дипавали)

divali

Дивали (Дипавали) - большой и пышный фестиваль огней в Индии. Это праздник умножения света и непрекращающегося присутствия Бога в жизни человека, а зажигание свечей — это символ готовности приносить свет в мир. Празднество Дипавали (Дивали) длится пять дней, и каждый из них посвящен почитанию определенного события и связанного с ним Божества. 


История праздника

divali1Шрила Прабхупада: «Эту церемонию проводили обитатели Айодхьи, столицы Господа Рамачандры, когда Господь Рама возвращался туда после 14-летнего изгнания... В Его отсутствие страной правил Его младший брат, Бхарата, и, когда Рама вернулся в столицу, Он вновь принял власть из рук Своего брата. День Его воцарения — это и есть Дивали. Первоначальное название Дивали — Дипавали... «Дипа» — значит «светильник», а «бали» — «много». Когда зажигают много светильников — это называется Дипавали» (из письма Хамсадуте, 10 октября 1968 года)

Когда Господь Рамачандра возвращался в Айодхью после победы над Раваной, жители столицы приветствовали Его и Его спутников, зажигая вдоль дорог десятки и сотни тысяч глиняных светильников, чтобы осветить путь вернувшимся изгнанникам. Возвращение Рамы в Айодхью — яркий пример триумфа добра над злом. В канун Дивали (который празднуется в новолуние) люди вспоминают и о подвиге Кришны, который в этот день одержал верх над жестоким демоном Наракасурой.


 Празднование Дипавали

divali2Первый день. Дханвантари Джайанти (Дхана-Трайодаши). Это день рождения отца Аюрведы. В Ведах и Пуранах он выступает в роли целителя богов и главы (бога) Аюрведической медицины.

Второй день. Нарака-Чатурдаши - В этот день Шри Кришна убил могущественного демона Наракасуру. Нарака-чатурдаши называют пиком праздника Дивали. В этот день Дивали в Индии празднуют буквально все. Весь день посвящен веселью, настроение у всех праздничное, люди надевают новые одежды и посещают храмы. Ночью устраиваются фейерверки.

Третий день. Cобственно Дивали. В этот же день проводят Лакшми-Пуджу - поклонение Матери Лакшми. Все желающие имеют возможность выразить почтение этой великой преданной Господа - Махалакшми (Богине богатства и процветания).

День четвертый. Говардхана-пуджа. В храмах Вриндавана, Матхуры и Говардхана в этот день проводится церемония аннакута.

В этот же день проводят Бали-дайтьяраджа-пуджу – поклонение Бали Махараджу, поскольку, согласно легенде, именно в этот день он пожертвовал завоеванную им Вселенную Господу Вамане.

Пятый день. Бхартри-дуджа. В этот день сестры совершают пуджу, чтобы защитить своих братьев. В ответ братья в знак любви дарят сестрам подарки.


Дивали - это праздник любовного взаимообмена, подарков и добрых пожеланий. Во время празднования Дивали мы можем ощутить реальный вкус отношений с преданными – дарить подарки и принимать их в ответ, делиться духовными реализациями и слушать рассказы об играх Кришны, и, конечно же, угощать друг друга прасадом.