Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 10 – СТАТЬ НАСТОЯЩИМ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Добро пожаловать на джапу!

В прошлом году во Вриндаване я проделал кое-что и хочу поделиться этим с вами, так как это всегда срабатывает: стать настоящим.

В тот момент я оказался в ловушке умственного облака отвлечения. Я ощущал себя не в своей тарелке и никак не мог обрести связь со своей джапой. Я решил: «Стоп! Стань настоящим!» Стать настоящим значит принять реальность. Одним из важных аспектов реальности является тот факт, что не существует ни единого момента в жизни любого из нас, когда бы мы не делали шаг навстречу своей собственной смерти, со временем все исчезнет.

Смерть знаменует исчезновение всего, чем мы себя окружили: нашего имени, наших проектов, наших планов – они рассеются, подобно дыму благовоний на ветру. Итак, стать настоящим означает задаться вопросами: «Что останется? Что вечно? Что есть вечная реальность?» Эти вопросы сразу же приводят нас к мыслям о душе и ее отношениям с Верховным Господом. Как же происходит эта связь?

Это очень просто! Мы начинаем осознавать, что мы являемся частичками Господа и в таком сознании садимся читать джапу. Если мы все же чувствуем, что не в силах сохранить такое сознание, есть еще один подход, который прекрасно работает. Мы можем ощущать разлуку с Господом: О, мой Господь, я чувствую разлуку. Я так сильно отдалился от Тебя!

Благодаря этому глубокому сожалению, которое мы ощущаем, совершая духовную практику в настроении разлуки, все несущественное сгорает дотла. Да, как только мы почувствуем разлуку с Кришной, в тот самый момент, когда мы становимся настоящими, с наших плеч сойдет гора наших привязанностей к этому миру. Давайте обратимся к Кришне с таким пониманием: «Я хочу Тебя, Я нуждаюсь в Тебе, Я часть Тебя. Вновь стать активным во взаимоотношениях с Тобой – это мой самый грандиозный проект.»

И начнут происходить чудеса!