Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 18 – ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что бы вы могли привнести в свою джапу, чтобы привлечь Кришну? Я серьёзно. Одно качество может привлечь Господа, и это – смирение. Но смирение – это не то, что мы можем принять по команде. Хорошо, теперь буду смиренным! Мы не можем приказать себе войти в определённое умонастроение. Это делается не так.

Существует то, что помогает нам войти в пространство, куда Кришна легко является, куда Он хочет прийти. И это наша способность признать своё положение, свою собственную незначительность. Это приведёт нас в то пространство, в котором Кришна проявит Себя. В «Бхаджана-рахасье» цитируются молитвы одного великого преданного, и я хотел бы прочитать одну молитву, которая всегда помогает мне и тем, кто посещает ретриты, войти в это пространство.

«Нет такого греха, который я не совершал бы тысячи и тысячи раз. Последствия этих деяний теперь приносят плоды и размалывают меня в жерновах кармы. Теперь я не вижу другого убежища, кроме Тебя, о Господь. Поэтому я плачу здесь перед Тобой без остановки. Накажи эту ничтожную душу, как сочтёшь нужным, ибо Ты – мой господин, и моя судьба в Твоих руках».

Станет ли отец наказывать ребёнка, который стоит перед ним, осознав, что он поступил неправильно? Неужели друг не простит своего друга, который понял: «Вау, я действительно совершил ошибку!». Разве мать перестанет любить своего маленького ребёнка, который вёл себя упрямо, но затем понял, что сделал что-то не так? Когда Кришна увидит преданного, стоящего перед Ним, после того как он лицом к лицу столкнулся со своей ситуацией, Он бросится к нему и вместо того, чтобы наказать его, вместо того, чтобы позволить карме одержать верх, Он возьмёт этого преданного и заключит его в Свои объятия.