Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 17 - УДИВИТЕЛЬНОЕ МОГУЩЕСТВО СВЯТОГО ИМЕНИ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Во время повторения джапы очень помогает осознание огромной духовной силы, заложенной в эту практику. Господь Чайтанья обращает наше внимание на тот факт, что Кришна вложил все Свои энергии в каждое Святое Имя.

Каковы же виды этих энергий? В «Хари-бхакти-виласе», которую цитирует Бхактивинод Тхакур, перечислены эти энергии и практики. В стихе говорится о таких видах деятельности, как благотворительность, посты, аскезы, паломничество и так далее. Во всех них вложено могущество Бога и святых, и они могут возвысить душу невероятным образом!

Только представьте: люди занимаются благотворительностью, раздают золотые колесницы, постятся и совершают аскезы в течение продолжительного времени, отправляются на месяцы в различные паломничества по святым местам, и благодаря этому получают впечатляющие результаты. Не говоря уже о проведении Ашвамедха и Раджасуя ягий или изучении священных писаний! Все эти практики обладают огромным потенциалом освобождать человека из рабства и обусловленности и приближать его к Кришне. В эту деятельность вложены парака и тарака шакти.

Кришна взял и собрал все эти энергии! В стихе говорится: «Верховный Господь собрал эти энергии и вложил их все в Свое Святое Имя».

Пожалуйста, попробуйте сделать следующее: когда вы садитесь повторять мантру, попытайтесь осознать то, какое огромное могущество заложено в этой практике. Мне не нужно идти сейчас в паломничество - может быть, позже. Мне не нужно поститься или совершать суровые аскезы. Мне не нужно проводить Ашвамедха-ягью, которая в любом случае невозможна в этом веке. Просто воспевая Святые Имена, я получаю результаты всех этих действий, а также кое-что более важное - милость Господа!