Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 16 – ОБРЕТЕНИЕ ВЕРЫ!

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Для любой духовной деятельности, как ваша садхана, вам требуется вера. Вера - это парадные ворота во дворец Бхакти. Все, что нам нужно, чтобы двигаться вперед – это вера, так что, если вы хотите улучшить качество вашей джапы, вам нужно позаботиться о своей вере.

Чтобы усилить нашу веру, Шри Чайтанья Махапрабху в первом стихе Его Шикшаштаки описывает удивительные плоды, которые проявляются в жизни того, кто воспевает Святые Имена. Кришнадас Кавирадж Госвами очень понятно и практично описывает эти плоды. Он говорит: «Воспевание Харе Кришна мантры уничтожает греховность материального существования.» Это означает, что, на самом деле, через воспевание начинается ваша исполненная блаженства духовная жизнь. Больше никакого материального существования! Постепенно вы становитесь просветленной душой, сознающей Кришну. Также он говорит: «Это воспевание очищает загрязненное сердце.»

Представьте себе, какое облегчение мы ощутим, освободившись от всех этих ненужных желаний; когда в нашем сердце останется только одно устремление - Кришна. Как мы узнаём от Кришнадаса Кавираджа Госвами, Господь Чайтанья говорил, что всё многообразие преданного служения пробуждается только с помощью воспевания. В какой-то момент, внезапно, преданный почувствует внутреннюю силу и стремление включиться в экстатическое преданное служение.

И наконец, плоды воспевания связаны с пробуждением любви к Кришне и вкушением трансцендентного блаженства. В итоге, тот, кто повторяет Святое Имя обретает общение с Кришной в царстве Бога и преданное служение Ему. Чайтанья Махапрабху сравнивает это с погружением в океан чистого нектара.

Пусть же ваша вера усиливается, когда вы будете читать первый стих молитв Шикшаштаки; а ваше воспевание будет даваться вам очень, очень легко.