Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 23 - БЕСПРИСТРАСТНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

23Добро пожаловать на джапу!

Когда мы повторяем мантру, важно сначала отследить момент, когда мы отвлеклись, а затем преодолеть это отвлечение. Это возможно, если мы займем позицию беспристрастного наблюдателя.

Что имеется ввиду? Это означает просто отстраниться, в том числе и от своих мыслей, и терпеливо наблюдать за собой. Наблюдайте за тем, что происходит в уме, не гоняясь за ним. Наблюдайте за тем, что происходит вокруг вас, не отвлекаясь на это. Будьте немного похожи на беспристрастную камеру, которая никак не реагирует. Я хотел бы пояснить этот момент. Если вы будете практиковать позицию наблюдателя, вы достигнете уровня, когда сможете сказать своему уму: «Да, твои мысли продолжают приходить. Да, ты рассеян, но я не являюсь мыслью. Это то, что проходит через дверь моего ума, и через некоторое время оно уйдет».

Умение быть беспристрастным наблюдателем делает вас более терпеливым, и это именно то, что требуется – терпение, одного энтузиазма недостаточно. Когда вы воспеваете, вы находитесь в некотором смысле в комнате ожидания у Кришны. В любой момент дверь может открыться, и Кришна может выйти, как самый лучший доктор, который способен вылечить все болезни. Но пока вы ждете, будьте терпеливы. Проверкой вашей практики является тест на терпение. Когда вы достигаете этого уровня, все меняется.

Таким образом, иногда данный элемент гьяна-йоги - позиция беспристрастного наблюдателя - помогает вам дистанцироваться и позволяет Кришне сотворить чудо.