Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 24 – ПОМНИТЕ О СВОЕЙ ЦЕЛИ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Добро пожаловать на джапу!24

Возможно, мы много слышали о том, как улучшить свою джапу. Возможно, мы даже читали об этом в книгах. Но, когда мы садимся выполнять нашу ежедневную практику, иногда мы вдруг понимаем, что у нас нет вдохновения, и мы не можем применить то, что услышали и о чём прочитали.

В такие времена нам очень поможет, если мы поставим перед собой духовную цель. Нароттама дас Тхакур говорит в Према Бхакти Чандрике нечто действительно важное по этому поводу: «Всё, к чему я стремлюсь, будучи практикующим преданным, я обязательно получу в своём духовном теле. Это лишь вопрос духовной зрелости или незрелости».

Представьте незрелое манго. Если оно будет продолжать получать солнечный свет, то станет спелым, ароматным и очень вкусным. Точно так же мы становимся зрелыми, если у нас есть духовная цель, и мы продолжаем получать лучи Святого Имени. Таким образом, мы получаем то, к чему стремились. Таково правило духовной практики: как человек поклоняется, к чему он стремится, на что медитирует – тем он и становится.

Должны ли мы желать вернуться обратно к Богу? Да, очень сильно. Прабхупада пишет: «Эти сведения должны возбудить в нас желание попасть в вечную обитель Господа, вырвавшись из ловушки этого ложного мира, являющегося лишь отражением реальности». («Бхагавад-гита», 15.6)

Поддержание высоких духовных целей, даже когда вы всё ещё находитесь на уровне духовной незрелости, чрезвычайно полезно, и Кришна немедленно отвечает взаимностью. Кришна может сказать: «Ты отдал всё, что у тебя есть, и проявил стремление. Теперь Я тоже отдам тебе всё, что есть у Меня».

Итак, давайте будем целеустремлёнными.