Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 29 – ГДЕ ЖЕ ТВОЕ ГОРЯЧЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ?

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Добро пожаловать на джапу!

В действительности, повторять джапу достаточно легко, когда вы знаете, на чем необходимо сосредоточить усилия.

Однажды на Гавайях ученик спросил Шрилу Прабхупаду, каким образом можно контролировать беспокойный ум во время повторения мантры. Шрила Прабхупада дал неожиданный и очень важный ответ. Он сказал: «Что толку от контроля ума? Вы должны воспевать и слушать. Вы должны повторять языком и слушать звук. Это все. Причем здесь ум?».

Вот на чем нужно сосредоточиться: шраванам и киртанам – слушание и воспевание. В случае повторения джапы – это будет воспевание и затем слушание. И Кришна сразу же почувствует желание откликнуться.

В «Падьявали» Рупы Госвами есть замечательный стих, где преданный спрашивает Господа: «О Господь Хари, Ты избавляешь от страданий и Ты - воплощение милосердия! Ты явился так быстро, с огромным стремлением, чтобы защитить Драупади и освободить Гаджендру из пасти крокодила. Точно так же, этот жалкий, несчастный человек плачет и взывает к Тебе: «Где Ты, Господь, куда подевалось Твоё стремление и чувство безотлагательности сейчас?».

Здесь описывается человек, который просто воспевает и слушает, прилагая к этому все свои усилия. Он плачет и взывает к Господу, и, как Кришна говорит в Бхагавад-Гите: «Как человек предаётся Мне, так Я и вознаграждаю его».