Святое Имя - Настройки

ДЕНЬ 30 – НАСТАВЛЕНИЯ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святое Имя - Настройки

Добро пожаловать на джапу.

В своей книге «В поисках просветления» Шрила Прабхупада даёт нам очень ясные указания о том, как правильно повторять джапу. Отметив в начале, что лучше всего отвести определенное время дня для регулярного повторения мантры, он переходит к деталям.

«Сосредоточьтесь на звуке Святых Имён. Когда вы воспеваете, произносите Имена ясно и отчётливо, обращаясь к Кришне в молитвенном настроении. Когда ваш ум начинает блуждать, возвращайте его к звуку Имён Господа».

Это очень практические рекомендации. Всё, что вы делаете регулярно – набирает силу, поэтому отведите для чтения мантры определённое время дня. Затем произносите Имена ясно и отчётливо. Когда мы не сосредоточены, то бормочем или невнятно произносим мантру, поэтому постарайтесь произносить Имена очень внятно.

Следующее, что необходимо сделать – это сосредоточиться. Когда ум начинает блуждать, возвращайте его к звуку Имён Господа. На протяжении всей джапы необходимо быть осознанным, чтобы вы могли сразу же «поймать» ум, когда он сбегает, так сказать, срывается.

В заключении он рекомендует войти в молитвенное настроение. «О, энергия Господа – Харе, о всепривлекающий Господь Кришна, о всерадующий Господь Рама, пожалуйста, займите меня служением Вам».

Шрила Прабхупада заканчивает эти наставления вдохновляющими словами. Он говорит: «Чем внимательнее и искреннее вы будете воспевать Имена Господа, тем большего духовного прогресса вы достигнете».