Биография Е.С. Бхакти Викаша Свами Махараджа

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Бхакти Викаша Свами (духовное имя до принятия санньясы – Илапати дас) – санньяси, проповедник, гуру, один из духовных лидеров Международного общества сознания Кришны (ИСККОН). Является автором более 15 книг по ведической философии и культуре, переведенных на более чем 15 языков и изданных тиражом более полутора миллионов экземпляров.

Бхакти Викаша Свами (Хью Турвей) родился 3 января 1957 года в Англии. Его детство и отрочество прошли в Ирландии. В 1973 году он впервые познакомился с Гаудия-вайшнавизмом, увидев по телевидению программу о кришнаитах. Два года спустя, в доме своего друга, он нашел книгу А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады «Кришна», повествующую о жизни Кришны, Верховной Личности Бога. Книга ему очень понравилась, и он решил найти близлежащий храм Общества, который оказался расположен рядом с домом его отца. Вскоре Хью Турвей отправился в Англию и поселился в общине ИСККОН «Бхактиведанта-мэнор». 30 августа 1975 года, в день явления Господа Кришны, он стал учеником Бхактиведанты Свами Прабхупады, получив от него духовное имя Илапати дас. Церемонию инициации от имени Прабхупады провел руководивший в то время ИСККОН в Великобритании Хамсадута дас.

С 1975 до 1977 года Илапати дас занимался распространением книг Шрилы Прабхупады и журнала «Обратно к Богу» в Англии, Уэльсе и Ирландии. В 1976 году он впервые совершил паломничество в Индию, а в 1977 году окончательно переехал туда. В последующие два года Илапати дас работал в индийском филиале издательства «Бхактиведанта Бук Траст» и занимался проповедью в Западной Бенгалии.

В 1979 году Илапати дас начал распространять книги Шрилы Прабхупады под руководством Прабхавишну Свами. В то время он много путешествовал по Восточной Бенгалии, где глубоко изучил философию Гаудия-вайшнавизма, традиционную ведическую культуру и местный язык.

В 1980-е годы Илапати дас проповедовал в других странах Юго-Восточной Азии: Бирме, Таиланде и Малайзии.

В 1989 году в Майяпуре он получил посвящение в санньясу (отреченный уклад жизни) от Джаяпатаки Свами и имя Бхакти Викаша Свами. После принятия отречения, Бхакти Викаша Свами проводит большую часть своего времени в Индии. В 1991 году он был назначен инициирующим гуру ИСККОН и стал принимать учеников.

С начала 1990-х годов Бхакти Викаша Свами активно путешествует по всему Индийскому субконтиненту, давая лекции и семинары на английском языке, бенгали и хинди.