Миссия Е.С. Бхакти Викаша Свами Махараджа

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Взгляды

Бхакти Викаша Свами старается строго следовать наставлениям ачарьи-основателя ИСККОН А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Благодаря своей бескомпромиссной позиции в вопросах непринятия разводов и несогласия с такими модными социальными явлениями, как эмансипация женщин и прочими, некоторыми вайшнавами он воспринимается как весьма ортодоксальный и консервативный учитель. Когда в 1990-е годы в Обществе активизировалось движение за права женщин, и его активистки добились значительных успехов (в ИСККОН было образовано Министерство по делам женщин, а в 1998 году впервые женщина была избрана на должность члена Руководящего совета организации), Бхакти Викаша Свами выступил с резкой критикой этих преобразований.


Деятельность

Бхакти Викаша Свами активно проповедует, путешествуя по Индии, Европе и Америке. Его основное служение – это написание книг по различным аспектам сознания Кришны.

Под руководством Бхакти Викаши Свами строится храм ИСККОН в городе Салем, штат Тамил-Наду. Также Махарадж курирует несколько сельскохозяйственных общин и гурукул в Индии (штаты Гуджарат, Андхра-Прадеш и Тамил-Наду).

Особое внимание Бхакти Викаша Свами уделяет распространению книг Шрилы Прабхупады. В своих лекциях он постоянно говорит о важности этого служения.


Книги

На сегодняшний день издано 16 книг Бхакти Викаши Свами на 15 языках. Среди них «Брахмачарья в сознании Кришны», «Сознание Кришны: руководство для начинающих», «Вамшидас Бабаджи», «Жизнь Расикананды», «Взгляд на традиционную Индию», «Слава Шриле Прабхупаде!», «Воспоминания о Шриле Прабхупаде», «Рамаяна – сказание о Господе Раме», «Индия: паломничество по святым местам», «Шри Чайтанья Махапрабху» и другие.

«Брахмачарья в сознании Кришны»

Первая книга Бхакти Викаши Свами, «Брахмачарья в сознании Кришны», была опубликована в 1988 году и представляет собой практическое руководство для брахмачари – преданных, которые живут в храме и соблюдают целибат. Принципы духовной культуры, описанные в этой книге, универсальны и полезны не только для монахов-послушников, но и для семейных людей.

«Сознание Кришны: руководство для начинающих»

В своей второй книге, «Первые шаги к Кришне», Бхакти Викаша Свами раскрывает базовую информацию для того, чтобы начать практиковать Гаудия-вайшнавизм. Произведение представляет собой простое руководство по повседневной духовной практике. В нем объясняется, как заниматься джапа-медитацией, совершать поклонение Божествам на дому, как найти и принять гуру, как проводить бхаджаны и киртаны, отмечать вайшнавские праздники и другое.

«Шри Бхактисиддханта Вайбхава»

В июне 2009 года Бхакти Викаша Свами завершил работу над биографией Бхактисиддханты Сарасвати, который являлся духовным учителем Бхактиведанты Свами Прабхупады. Бхакти Викаша Свами потратил более 20 лет на собирание материалов для этой книги. Этот объемный биографический труд на 1500 станицах был опубликован в трех томах. В книге содержится много нового переведенного на английский язык материала, в том числе истории из жизни Бхактисиддханты, которые автор услышал от людей, лично знавших его.